29 марта 2024, пятница, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В любой точке мира половина ежегодной нормы осадков выпадает за 12 дней

Дождь в тропиках
Дождь в тропиках
Pixabay

На основе анализа большого количества данных Анджелина Пендерграсс (Angeline G. Pendergrass) из Национального центра исследований атмосферы США и Рето Кнутти (Reto Knutti) из Института атмосферы и климата Высшей технической школы в Цюрихе пришли к выводу, что в любом месте Земли половина ежегодной нормы осадков выпадает за весьма короткий срок – в среднем 12 дней.

Авторы работы рассмотрели ежедневные данные об осадках, собранные на 185 пунктах по всему миру с 1999 по 2014 годы. Такой 16-летний период был достаточно длинным, чтобы фиксировать ежегодные колебания осадков, вызванные Эль-Ниньо и другими краткосрочными климатическими циклами. Исследователи сосредоточились на метеорологических станциях, расположенных в пределах 50° от экватора, что позволило им использовать спутниковую информацию как для проверки их данных, так и для экстраполяции результатов в другие регионы.

Самые влажные периоды в этих местах приходятся на различные сезоны, но везде характерны определенные закономерности. Выяснилось, что половина ежегодной нормы осадков выпадает в среднем за 12 дней. А в самый влажный день года выпадает примерно месячное количество осадков.

Исследователи использовали 36 различных климатических моделей, чтобы предположить, как распределение дождей может измениться в будущем. По одному из считающихся вероятными сценариев атмосферная концентрация углекислого газа возрастает в 2100 году до 936 частей на миллион (ppm) по сравнению с нынешними 408 ppm. В этих условиях в воздухе сможет содержаться большее количество водяных паров, а значит и число дождей возрастет. Если данный вариант воплотится в жизнь, с 2084 года половина годовой нормы осадков будет выпадать уже не за 12, а за 11 дней.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.