29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Опрос ВЦИОМ показал резкое ухудшение социального самочувствия в России

Россияне
Россияне

Большинство показателей социального самочувствия опрошенных россиян в октябре 2018 года оказалось заметно ниже, чем год назад, сообщает ВЦИОМ по результатам проведенных опросов.

Практически все индексы социального самочувствия оказались в минусе по отношению к аналогичному периоду 2017 года. Вырос только индекс удовлетворенности жизнью, однако ненамного.

Показатель удовлетворенности опрошенных ВЦИОМ россиян жизнью увеличился до 63 пунктов против 60 пунктов в октябре 2017 года. О том, что жизнь их в целом устраивает, заявили 58% респондентов, об обратном – 16%, еще 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Уровень социального оптимизма, показывающий, как россияне представляют жизнь своей семьи через год (лучше, хуже или так же), обрушился за год с 63 пунктов до 40. Существенно ухудшилась и оценка экономической ситуации в стране – этот индекс снизился с 59 пунктов до 43. Ниже среднего считают экономическое положение России более четверти респондентов – 27%, а хорошим видят его всего 13%.

Показатель оценки политической обстановки в стране снизился с 71 пункта в 2017 году до 56 – в текущем.

Индекс поддержки общего курса развития страны тоже снизился – с 74 пунктов до 57. С тем, что дела в стране идут в правильном направлении, полностью согласны 30% россиян, полностью не согласны 20%, а 47% опрошенных в его правильности сомневаются.

Все нынешние показатели исследования очень далеки от пиковых значений, достигнутых в 2014 года, отмечается в пресс-релизе ВЦИОМ.

«Полученные данные вызывают тревогу. Несмотря на то, что удовлетворенность жизнью остается весьма высокой, заметно увеличиваются доли пессимистично оценивающих как перспективы собственной семьи, так и ход дел в стране в целом. С точки зрения общества, значительно хуже было только по итогам кризиса 2009 года и во время "болотных протестов"», – цитирует «Интерфакс» слова руководителя Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Олега Чернозуба.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 23 октября, в нем принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Объем выборки – 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.