28 марта 2024, четверг, 17:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2018, 11:57

Отрубивший жене руки житель Подмосковья получил 14 лет колонии

Фигура правосудия
Фигура правосудия

Серпуховской городской суд назначил жителю Подмосковья Дмитрию Грачеву наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью жены, сообщает «Интерфакс».

Следствие установило, что 11 декабря 2017 года Грачев отвез жену Маргариту в лес, где отрубил ей топором кисти рук. Преступление было совершено на почве ревности. Женщине провели операцию, которая позволила сохранить левую руку. Вместо правой кисти руки Маргарита Грачева теперь использует протез.

Суд признал Дмитрия Грачева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа, а также похищении и угрозе убийством. Осужденный, выступая с последним словом, заявил, что раскаялся в содеянном, а также попросил прощения у жены и детей.

В рамках расследования данного дела было заведено еще одно уголовное дело — в отношении участкового, проигнорировавшего сообщения Маргариты Грачевой об угрозах убийством со стороны мужа. Как выяснилось, незадолго до расправы женщина обращалась в полицию, однако сотрудники правоохранительных органов не предприняли действенных мер. В Следственном комитете отметили: «Принятое полицейским решение способствовало формированию у Грачева умысла на совершение в отношении супруги тяжкого преступления, что он и сделал спустя два дня после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.