29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава ЦБ пообещала противостоять рискам финансовой стабильности

Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

При возможном усилении внешних шоков Банк России сможет вовремя локализовать риски для финансовой стабильности и имеет для этого все необходимые инструменты, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

«Мы уже не раз использовали эти инструменты и уверены в том, что сможем своевременно купировать риски финансовой стабильности в ситуации возможного усиления внешних шоков», — сказала Набиуллина на VIII конгрессе финансистов Казахстана.

Так, для того чтобы снизить эффекты от сильных колебаний цен на нефть, по ее мнению, необходимы правительственные меры, такие как бюджетные правила. Они создают буферы от внешних шоков, стабилизируют бюджетные расходы и, как следствие — экономику и валютный курс, пояснила председатель Банка России.

В случае возникновения шоков, связанных с потоками капитала, необходимы дополнительные инструменты по поддержанию финансовой стабильности, указала Набиуллина. «В России у нас есть целый набор таких инструментов: это и автоматически включающиеся валютные свопы, аукционные инструменты предоставления валютного рефинансирования нашим банкам, это и временные регулятивные послабления для банков», — добавила глава ЦБ.

Накануне, 13 ноября, мировые цены на нефть рухнули более чем на 7% — до уровней 55 долларов (американская WTI) и 65 долларов за баррель (североморская Brent). Подобного снижения цены не было с марта текущего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.