29 марта 2024, пятница, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума одобрила ужесточение наказания за отказ опровергать ложь на сайтах

Пленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ
Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Поправки в КоАП, устанавливающие ответственность за отказ выполнять судебное решение о прекращении распространения информации или о ее опровержении, и в УК РФ об усилении ответственность за неисполнение приговора суда прошли второе чтение в Госдуме.

Первое чтение законопроектов, подготовленных группой депутатов из «Единой России» и «Справедливой России», состоялось 17 июля, сообщается на сайте Госдумы.

Поправки в КоАП вводят административную ответственность «за неисполнение требования о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации» и наказание в виде штрафов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующее законодательство не обеспечивает эффективные меры «правового принуждения» владельцев сайтов к исполнению решений суда.

В первый раз авторы законопроекта предлагают штрафовать физлиц на сумму до 20 тысяч рублей, должностных лиц — до 50 тысяч рублей, организации — до 200 тысяч рублей.

«Игнорирование решения суда после привлечения к административной ответственности повлечет повторное привлечение к административной ответственности с максимальным наказанием для граждан в виде административного ареста до 10 суток или обязательных работ до 120 часов, для должностных лиц – ареста до 15 суток или обязательных работ до 200 часов и для организаций – штрафа до 200 тысяч рублей», — говорится в законопроекте.

По словам депутата Сергея Боярского, «если в течение одного года по одному и тому же судебному разбирательству все административные меры воздействия будут исчерпаны, заработает 315 статья УК, которая предусматривает максимальное наказание для физических лиц до одного года лишения свободы и для должностных лиц коммерческих структур и госслужащих до двух лет лишения свободы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.