28 марта 2024, четверг, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 ноября 2012, 16:55

Этой зимой Москва не будет закупать бишофит для борьбы с гололедом

Московские власти не успеют в этом году закупить реагенты на основе хлористого магния — бишофита, планы по использованию которого широко анонсировались мэрией, сообщают «Известия».

Новый реагент не успеет пройти государственную экологическую экспертизу до проведения аукциона на закупку дополнительных объемов противогололедных материалов, говорится в письме главы департамента ЖКХ Андрея Цыбина президенту En+ Group Олегу Дерипаске.

5 октября проект новой технологии зимней уборки московских дорог, «предусматривающий возможность применения нового жидкого реагента на основе хлористого магния (природного бишофита)» был отправлен на государственную экологическую экспертизу, которая еще не завершена, поэтому закупка бишофита в 2012 году «не представляется возможной».

Бишофит производит подконтрольный Олегу Дерипаске Волгоградский магниевый завод. Еще в марте мэрии были предложено рассмотреть вопрос использования противогололедных материалов на основе хлористого магния в грядущем зимнем сезоне. Первый тендер на поставку 116 т бишофита  был объявлен 15 октября, однако 24 октября он был отменен. Вместо него московские власти объявили конкурс на традиционные, много лет используемые в Москве реагенты — на основе хлоридов калия и натрия.

Ранее московские власти заявляли, что бишофит — это природный минерал, который считается экологически безопасным. Экологи, в свою очередь, напоминали, что реагент на основе хлористого магния был запрещен в Москве еще семь лет назад из-за губительного влияния на растения.

«Мы оценивали этот реагент с точки зрения его работоспособности, но не имеем права принимать решение до завершения экспертизы. Если оно будет положительным, в перспективе мы начнем закупать бишофит, если нет — будем искать альтернативы», — заявил глава департамента ЖКХ.

Противоречивая ситуация с закупкой реагентов в этом году связана в первую очередь с борьбой за московский госзаказ, пишет издание. Сегодня столичный рынок делят между собой два производителя - Уральский завод противогололедных материалов, подконтрольный Дмитрию Трутневу (сыну экс-главы Минприроды Юрия Трутнева) и подмосковное ООО «Скоропусковский синтез».

Прибыльность бизнеса по производству противогололедных препаратов достигает 40%. В этом году московские власти уже потратили на закупку реагентов 3,5 млрд рублей и готовы отдать еще 500 млн. Дмитрию Трутневу, по всей видимости, удалось переиграть на этом рынке Олега Дерипаску.

По словам гендиректора Волгоградского магниевого завода Сергея Ярового, все необходимые для допуска разрешения завод получил. Госэкспертиза тоже была бы готова вовремя, если бы о ее необходимости завод предупредили заранее.

Яровой при этом настаивает на экологической безопасности реагента на основе хлорида магния. По его словам, он входит в состав лекарственных средств, люди принимают ванны с бишофитом.

Между тем по словам эксперта Международного социально-экологического союза Святослава Забелина, замена калиевых и натриевых хлоридов на бишофит ничего не изменит, поскольку это все равно агрессивные соли, вне зависимости от того, калиевые они или магниевые.

«Реагенты хотя бы на тротуарах необходимо заменить нейтральной гранитной крошкой. Сейчас снег, покрытый реагентами, высыпают на газоны, часть после плавильни отправляют в Москва-реку, загрязняя ее», — подчеркнул Забелин.

Однако, по этому вопросу мнения экспертов расходятся. С точки зрения доктора технических наук Дмитрия Хомякова, на тротуарах и в пешеходных зонах было бы эффективнее применять бишофит, а не комбинированные реагенты — смесь хлорида калия с мраморной крошкой и хлоридом натрия, как сейчас. Реагент попадает на газоны, воздействует на зеленые насаждения, а крошка забивает ливневую канализацию. В то же время в реагенте на основе бишофита лишь 50% хлористого магния, остальное — вода.

В этом году для тротуаров и пешеходных зон Москвы было закуплено 150 тыс. т комбинированных реагентов, при этом, с точки зрения экологов, солевую нагрузку следовало бы уменьшить до 10–20 тыс. т.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.