Произошедший утром в четверг теракт во Владикавказе направлен на то, чтобы посеять вражду между гражданами России. Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с председателем Союза муфтиев России Равилем Гайнутдином, передает ИТАР-ТАСС.
Он отметил, что преступление было совершено в священный мусульманский праздник Ураза Байрам. "Безусловно, те, кто это делают, - это люди без души, без сердца. У них, в прямом смысле слова, нет ничего святого. Наш общий долг - бороться с этими преступлениями, с этими преступниками", - подчеркнул премьер.
"Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северокавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности", - сказал Путин.
Сегодня у входа на территорию центрального рынка Владикавказа террорист-смертник привел в действие взрывное устройство мощностью 30-40 кг тротила. По последним данным, погибли 15 человек и 77 пострадали. Во Владикавказ прилетел глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.