Мир

Белорусское правительство избавляется от "вредных" иностранных СМИ

02 февраля 2010, 13:00

Совет министров Белоруссии ужесточил порядок выдачи разрешений на распространение продукции иностранных СМИ.

Разрешения теперь будут выдаваться лишь при отсутствии в "продукции иностранного средства массовой информации" "сведений и материалов, причиняющих вред национальной безопасности, направленных на пропаганду войны, насилия, жестокости, экстремистской деятельности, использование и потребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в немедицинских целях".

Также запрещается распространять "иностранную продукцию", содержащую информацию, "распространение которой запрещено или доступ к которой ограничен в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь".

Фактически это означает, что отныне любой госорган Белоруссии будет вправе наложить табу на распространение в стране любого иностранного СМИ, подчеркивает "Ежедневник".

Напомним в этой связи заявление международной правозащитной организации "Репортеры без границ": "Несмотря на наши неоднократные призывы, белорусские власти продолжают проявлять недобросовестность, отказывая просьбам на аккредитацию журналистов иностранных СМИ".

"Аккредитация белорусских журналистов, которые работают на иностранные СМИ, также как и регистрация корпунктов, ограничивается дискриминационными и непрозрачными решениями белорусских властей", - подчеркнули правозащитники.

Со слов генсека Международной федерации журналистов Айдана Уайта, МФЖ будет убеждать европейские страны не сотрудничать с властями Белоруссии, "если те репрессируют журналистику и ограничивают медиа".

См. также:

Руководители крупных иновещательных компаний напомнили о многочисленных препятствиях свободной журналистской работе