Страна

Военный эксперт Александр Храмчихин: транзит американских военных грузов в Афганистан – прежде всего в интересах России, а не США

07 сентября 2009, 14:17

Александр Храмчихин

От заключения соглашения о транзите военных американских грузов в Афганистан через территорию России Москва выиграла в большей степени, чем Вашингтон, сказал руководитель информационно-аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин в интервью "Полит.ру".

6 сентября вступило в силу подписанное между Россией и США соглашение о транзите американских военных грузов в Афганистан через территорию России.

По словам Храмчихина, для России заключение соглашения было более выгодно, чем Америке, потому что она очень заинтересована в успехе американской операции в Афганистане. «Собственно, они защищают нас притом, что мы никаких других усилий при этом не предпринимаем. Соответственно, нам это нужно больше, чем им, хотя бы потому что мы ближе находимся к Афганистану, чем они», - сказал он.

Для США преимущество соглашения заключается, прежде всего, в сокращении пути в Афганистан, поскольку для них он находится на противоположной стороне земли, отметил эксперт.

Проблемных точек, по мнению Храмчихина, в соглашении нет: «Не вижу никаких оснований для конфронтаций между Россией и США, особенно применительно к Афганистану, где мы заинтересованы в успехе их операции больше, чем они сами», - заключил он.

См. также: