Культура

Любимая балерина Сталина празднует 100-летний юбилей

30 мая 2008, 16:06

Великая русская балерина и педагог, народная артистка СССР Марина Семенова отмечает 30 мая свой столетний юбилей. Она проработала в Большом театре более 60 лет, оставив его стены лишь четыре года назад.

Семенова родилась в 1908 году в Петербурге в семье служащего. Обучалась танцу в Петроградском (а затем Ленинградском) хореографическом училище. Окончила его в 1925 году и была принята в труппу ленинградского Государственного академического театра оперы и балета (ныне Мариинский). В 1930 году балерина перешла в Большой театр. В ней выделяли техническую виртуозность, царственность манер, скульптурность поз и независимость нрава.

Семенова стала одной из первых советских балерин, выехавших на гастроли за рубеж. На сцене Парижской национальной оперы в 30-х годах она танцевала в «Жизели», «Лебедином озере» и «Спящей красавице». Она упоминалось среди тех балерин, которым оказывал внимание Сталин.

В 50-х годах она начала заниматься преподавательской деятельностью. У нее учились многие балерины, ставшие потом знаменитыми. В их числе Майя Плисецкая, Римма Карельская, Нина Тимофеева, Наталия Бессмертнова, Светлана Адырхаева и другие.

И в советское, и в новое время Марина Семенова была отмечена множеством наград. В 2003 году она получила Государственную премию России и была награждена призом Benois de la danse  в номинации «За жизнь в искусстве», в 2004 году получила премию президента РФ в области литературы и искусства и премию Фонда Галины Улановой «За беззаветное служение искусству танца». В 2007 году Семенова была награждена национальной театральной премией «Золотая маска» «за честь и достоинство».

Президент Дмитрий Медведев поздравил сегодня балерину c юбилеем. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Вы внесли огромный вклад в сокровищницу отечественной балетной школы, открыли для поклонников и ценителей Вашего таланта красоту классического танца, создали на сцене незабываемые, глубокие и вдохновенные образы. В совершенстве владея искусством хореографии, воспитали целую плеяду звезд, получивших поистине мировое признание».