Мир

В ЕС появится новая должность Верховного представителя Евросоюза

22 июня 2007, 20:34

Главы 27 стран-членов Евросоюза договорили о названии должности, роли и полномочиях представителя, который будет отвечать за вопросы международной политики организации, сообщает РИА «Новости»

Как стало известно, теперь в ЕС появится должность Верховного представителя Евросоюза, который будет совмещать пост вице-президента Еврокомиссии, верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности (этот пост в настоящий момент занимает Хавьер Солана) и еврокомиссара по внешним связям и политике добрососедства (который в настоящий момент занимает Бенита Ферреро-Вальднер).

Срок полномочий Соланы и Ферреро-Вальднер истекают в 2009 году. К этому времени, как ожидается, новый конституционный акт ЕС вступит в силу. Новый представитель ЕС по вопросам международной политики будет проводить встречи министров иностранных дел стран-членов ЕС и возглавлять дипломатическую службу.