29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 05:18

Сторонник Уго Чавеса Ольянта Умала лидирует на президентских выборах в Перу

Первые официальные данные подсчета голосов подтверждают, что во втором туре президентских выборов в Перу побеждает сторонник Уго Чавеса Ольянта Умала (Ollanta Humala), сообщает BBC.

Согласно данным Национальной избирательной комиссии Перу, за лидера Националистической партии Ольянта Умала проголосовали 51,5 процентов избирателей. За Кейко Фухимори — 48,5 процентов. Ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов, чтобы победить на выборах напрямую.

Между тем, эксперты считают, что в случае своей победы 48-летний Умала разделит судьбу предыдущего президента-«выскочки» Алана Гарсией, который не смог остаться у власти на второй срок.

Ольянта Умала является ставленником левого крыла государства, проводящего традицию так называемого «большего вмешательства».  В 2000 году Умал организовал восстание против Альберто Фухимори, а на предыдущих  выборах в 2006 году проиграл Алану Гарсии.

Кандидат обещает проводить социально ориентированную экономическую политику, на основе государственного контроля и регулирования. В своем предвыборном отчеты Умала пообещал «приручить» гиперинфляцию, заложить основы экономического бума Перу и положить конец марксистским мятежникам «Светлый пути».

Критики Умалы опасаются, что он пойдет по пути политики конфронтации, ранне избранному Уго Чавесом в Венесуэле. Однако сам кандидат не раз заявлял, что находится больше в согласии с умеренным левым подходом Бразилии. Они также обращают внимание, что Умала, возможно, нарушал права человека во время борьбы против мятежников  «Светлого пути» в 1990-х, когда он был армейским капитаном.  Кандидат не раз говорил, что не причастен к тем событиям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.