29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2011, 08:23

Коммунист Игорь Додон лидирует на выборах мэра Кишинева

По данным после обработки 99% бюллетеней, представитель Партии коммунистов Молдавии Игорь Додон уверенно побеждает на выборах мэра Кишинева, набрав 52 процента голосов, передает РИА «Новости».

Соперник Игря Додона — нынешний мэр города Дорин Киртоакэ, племянник экс-врио президента Михая Гимпу, набирает 43 процента голосов.

В минувшее воскресенье в Молдавии завершились выборы в органы местной власти, в которых приняло участие более 45 процентов избирателей. В общей сложности проголосовало более 1,2 миллиона из 2,6 миллиона человек, включенных в списки для голосования, при этом выборы состоялись практически во всех населенных пунктах страны.

Неожиданностью для многих стало то, что партии правящего в Молдавии альянса «За европейскую интеграцию» — либерально-демократическая (ЛДПМ), демократическая (ДП) и либеральная (ЛП) — не смогли выдвинуть единого кандидата на пост мэра Кишинева. Эксперты называли победу представителя оппозиционной партии коммунистов Додона наиболее вероятной.

Между тем, победа на выборах мэра Кишинева обеспечивает выгодную стартовую позицию в борьбе на досрочных парламентских выборах, которые Молдавии предстоит, по всей вероятности, в очередной раз проводить или в конце этого года, или весной следующего, так как страна уже 21 месяц живет без президента (его избирает парламент).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.