29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2011, 06:08

Авария на «Фукусиме-1» обойдется Японии в 250 млрд долларов

Модель АЭС "Фукусима-1". Кадр: Euronews
Модель АЭС "Фукусима-1". Кадр: Euronews

Сумма расходов на демонтаж аварийной японской АЭС «Фукусима-1» и выплату компенсации местным жителям может составить до 20 трлн иен ($245 млрд), сообщает NHK World.

Предварительная оценка экономического ущерба была представлена в национальную комиссию по вопросам атомной энергетики Японским центром экономических исследований. В частности, полный выкуп государством земель в радиусе 20 километров от АЭС, если это потребуется, приведет к затратам в 4,3 триллиона иен (53 миллиарда иен). Компенсация потери имущества населению потребует еще 630 миллиардов иен (7 миллиардов долларов). Полная остановка АЭС потребует от 740 миллиардов до 15 триллионов иен (от 9 до 185 миллиарда долларов).

Отмечается, что в подготовленной смете предусмотрено возмещение ущерба и материальная поддержка лишь жителей 20-километровой зоны отчуждения, созданной в конце апреля вокруг аварийной АЭС. В докладе также предполагается, что правительство выкупит все земельные участки в данной зоне, зараженные в результате выбросов радиоактивных веществ.

Одним из источников компенсации расходов эксперты рассматривает возможность замораживания исследований в области атомной энергетики, что позволит за 10 лет собрать сумму в 6 триллионов иен (74 миллиарда долларов). Еще 12 триллионов иен (148 миллиардов долларов) аналитики предлагают взять из бюджета страны и средств компании-оператора ТЕРСО.

В то же время расходы на демонтаж самой станции, указывается в докладе, могут варьироваться с учетом сложности предстоящих работ.

Напомним, что в мае стало известно, что на первом, втором и третьем блоках станции в результате отказа систем охлаждения уже в первые дни аварии произошло расплавление топливных сборок. Как считают специалисты, на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению «melt-down», когда ядерное топливо проплавит уловитель в нижней части корпуса реактора.

Всего после аварии на «Фукусиме-1» по распоряжению японских властей из зоны радиусом 20 км вокруг станции были эвакуированы свыше 80 тысяч человек. Как объявила ранее оператор АЭС — энергокомпания «Токио электрик пауэр» (ТЭПКО), до конца года планируется минимизировать утечку радиации и перевести поврежденные реакторы в режим «холодный останов». Затем начнутся работы по их демонтажу, на что может потребоваться до нескольких лет. Однако намеченный план уже сейчас корректируется ввиду того, что разрушения энергоблоков оказались более серьезными, чем это предполагалось при составлении данного плана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.