28 марта 2024, четверг, 20:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2011, 15:02

Символ независимости

29 мая в московской больнице № 83 ФМБА скончался президент Абхазии Сергей Багапш (см. о нем статью Сергея Маркедонова "Второй президент"). 21 мая Багапш перенес сложную операцию на легком и шел на поправку, однако позже впал в кому и был подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи сообщили, что президент Абхазии скончался от последствий рака.

Сергей Багапш родился в 1949 году в Сухуми. 4 марта ему исполнилось 63 года. Он стал президентом не признанной мировым сообществом республики Абхазия 12 января 2005 года, сменив на посту первого президента Владислава Ардзинба. 12 декабря 2009 года Багапш был переизбран на второй президентский срок.

Во время первого президентского срока Сергея Багапша в 2008 году произошла пятидневная война, во время которой Россия поддержала Абхазию и Южную Осетию в противостоянии с Грузией. После августовских событий независимость Абхазии признали Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. Мировое сообщество до сих пор не признало Абхазию самостоятельной республикой.

После того, как стало известно о смерти Сергея Багапша, в республике Абхазия объявили трехдневный траур. В Сухуми были приспущены государственные флаги. Местное телевидение отменило развлекательные программы и транслировало портрет президента в обрамлении траурной рамки. В Южной Осетии, которая вместе с Абхазией боролась за независимость на протяжении многих лет, 30 мая отменили праздничные мероприятия, посвященные 19-летию акта провозглашения независимости республики.

Попрощаться с президентом Абхазии в культурный центр Вооруженных сил на Суворовской площади в Москве пришли многие российские политики. На гражданской панихиде 30 мая присутствовали президент России Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Лавров и другие представители правительства. Они возложили к гробу покойного цветы. В прощании с абхазским президентом в российской столице приняли участие несколько сотен человек.

Соболезнования абхазскому народу в связи с кончиной президента выразил знаменитый писатель Фазиль Искандер. Он отметил, что Багапш пришел ко власти в трудное для республики время и сделал все для возрождения народа Абхазии. Соболезнования принес и лидер Приднестровья Игорь Смирнов, напомнивший, что при участии Багапша было создано Сообщество «За демократию и права народов» (Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия).

Президент Ингушетии Юнусбек Евкуров отправил правительству Абхазии телеграмму с соболезнованиями. В ней он выразил сожаление по поводу смерти Сергея Багапша и сказал, что тот стал символом независимости республики. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал абхазского президента «символом Кавказа» и отметил, что Багапш был для него «как старший брат».

Вечером 30 мая тело Сергея Багапша доставят на родину. Президента Абхазии похоронят 2 июня в родовом селе Джгерда Очамчирского района, где покоятся его родители.

Обязанности президента временно исполняет вице-президент Абхазии Александр Анкваб. Согласно законам республики, парламент должен назначить дату новых президентских выборов не позднее, чем через 15 дней, а выборы должны состояться в течение ближайших трех месяцев.

Фото Марии Климовой, "Полит.ру"


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.