28 марта 2024, четверг, 23:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2011, 11:59

Севастополь боится отпугнуть туристов украинским языком

Власти Севастополя боятся, что волна украинизации, начавшаяся перед курортным сезоном, отпугнет российских туристов. Об этом сообщает в субботу, 21 мая, РИА «Новости» со ссылкой на депутата городского совета Севастополя Геннадия Басова.

По словам Басова, с субботы кинотеатры перешли только на украинский дубляж фильмов, а кабельные операторы максимально сократили вещание российских каналов. Обещание местных представителей «Партии регионов» продублировать на русском языке ценники в магазинах также не выполнено. В супермаркетах покупатели зачастую обращаются к продавцам с просьбой перевести название товара.

«Город не может предоставить российскому туристу ни нормальный сервис, ни приемлемые цены, а теперь еще и создаются языковые проблемы», — отметил Басов. Депутат подчеркнул, что «даже на Западной Украине ради туристов весь персонал выучил русский язык». По его мнению, новшества отпугнут туристов из России.

В кинотеатрах отказ от русского дубляжа объяснили требованием властей. Этот запрет считает противозаконным депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко. Он рассматривает возможность подачи иска в суд, чтобы оспорить решение властей.

Колесниченко также рассказал о неготовности большинства городских пляжей к приему туристов и резком росте цен на аренду жилья. Так, аренда стандартной однокомнатной квартиры стоит около 50 долларов в сутки, а цены на продукты, жилье и проезд поднялись на 30%.

Русский язык был признан региональным решением городского совета в Севастополе, что позволяло вести нам нем документацию, устанавливать торговые вывески и дублировать фильмы в кинотеатрах. В 2010 году решение горсовета было обжаловано прокуратурой и отменено.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.