29 марта 2024, пятница, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2011, 15:36

Организаторов взрыва в Минске обвинили в терроризме

Двум гражданам Белоруссии, подозреваемым в организации взрыва в минском метро 11 апреля на станции «Октябрьская», предъявили обвинение в терроризме. Об этом сообщает БелаПАН со слов замгенпрокурора Белоруссии Андрея Шведа. По его словам, обвиняемые «по предварительному сговору, с целью дестабилизации общественной обстановки и общественного порядка, совершили теракт с убийством людей, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере».

В момент взрыва погибли 12 человек, 192 человека пострадали. Через сутки были пойманы подозреваемые — исполнитель теракта и его помощник, оба ранее несудимые граждане Белоруссии. Один из арестованных считается непосредственным исполнителем: он признался в совершении теракта в метро, а также трех взрывов в Белоруссии в 2005 и 2008 годах. СМИ сообщали, что исполнителя зовут Дмитрий Коновалов. 

«Интерфакс-Запад» дополняет, что одному из обвиняемых во взрыве в минском метро предъявлено второе обвинение в терроризме за взрыв в Витебске в 2005 году, который ранее квалифицировался как хулиганство. Тогда в Витебске произошло два взрыва.

Швед в интересах следствия не назвал имен обвиняемых. Он рассказал, что обвиняемый не был дактилоскопирован во время призыва в армию и по факту халатности должностных лиц возбуждено уголовное дело. 

Замгенпрокурора также сообщил, что мотив преступления «практически установлен» и «связан с личностями обвиняемых, их развитием, отношением к жизни, воспитанием». «Интерфакс-Запад» также цитирует Шведа по этому поводу, что обвиняемые «1986 года рождения, жители Витебска, дружат со школы и росли в одном дворе».

Кроме того Швед уточнил, что следствие не располагает какими-либо данными «о том, что в актах терроризма были заказчики либо организаторы». Кроме двух обвиняемых, по делу проходят четверо подозреваемых. О мере пресечения в отношении них Швед говорить не стал также в интересах следствия. 

Обвиняемым грозит лишение свободы на срок от восьми до 25 лет, пожизненное заключение или смертная казнь. Белоруссия остается последней страной в Европе, где практикуется смертная казнь. В 2010 году были казнены двое преступников.

На сегодняшний день число жертв взрыва составляет 14 челоевк: последним скончался 30-летний минчанин Виталий Дайнеко. По данным белорусского Минздрава, в больницах на стационарном лечении находятся еще 92 пострадавших, из них в тяжелом состоянии 9 человек и 19 — средней степени тяжести. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что причиной теракта считает излишнюю демократию в стране, от которой его уже «просто тошнило».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.