29 марта 2024, пятница, 09:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2011, 12:12

Второй реактор аварийной АЭС «Фукусима-1» превратился в баню

Робот, делавший замеры внутри второго реактора АЭС «Фукусима-1», зафиксировал там высокую температуру при очень большой влажности воздуха. Вместе с тем, уровень радиации внутри этого реактора значительно ниже, чем на других поврежденных энергоблоках, сообщает 19 апреля CNN.

Американских роботов Packbot оператор станции TEPCO начала использовать в воскресенье, чтобы получить данные о ситуации внутри реакторов, куда из-за высоких уровней радиации запрещено входить людям. По данным TEPCO, температура во втором реакторе составляет 41 градус Цельсия, а относительная влажность воздуха колеблется на уровне 94-99%. Из-за таких условий, напоминающих баню, на камерах работа запотели линзы, и TEPCO пришлось на время прервать операцию. Тем не менее уровень радиации там держится на уровне 4,1 миллизивертов в час, что составляет лишь 10% от концентрации опасных веществ, найденных в первом и третьем энергоблоках.

Для сравнения, рядовой житель промышленного города получает дозу радиации, равную 4 миллизивертам в год. Годовая доза для ликвидаторов японской аварии была повышена до 250 миллизивертов, что крайне опасно для здоровья. Дозы радиации выше 100 миллизивертов увеличивают долгосрочные риски возникновения рака, а после 1000 миллизивертов развивается лучевая болезнь.

Ранее во вторник на «Фукусиме» начали перекачку высокорадиоактивной воды из второго энергоблока в специальные цистерны. В подвалах второго реактора скопились тонны зараженной воды, причем TEPCO признает, что не знает точных объемов.

Напомним, после разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на атомной станции вышла из строя система охлаждения, что привело к серии аварий и утечке радиоактивных веществ. Здания первых трех энергоблоков были разрушены взрывами водорода. Властям пришлось эвакуировать 78 тысяч человек в радиусе 20 километров от аварийной АЭС, а жителей 30-километровой зоны попросить эвакуироваться самостоятельно. Впоследствии появилась информация о том, что в различных префектурах страны были обнаружены радиоактивные изотопы йода и цезия — в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.