28 марта 2024, четверг, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2011, 14:08

Международный суд ООН не может рассматривать иск Грузии к России

Международный суд ООН отказался рассматривать иск Грузии к России так как это дело не входит в его компетенцию. Об этом сообщает Associated Press.

12 августа 2008 года после окончания вооруженного конфликта в Южной Осетии Грузия подала в Международный суд ООН иск в котором обвинила Москву в нарушении положений Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В своем заявлении Грузия указала, что с начала 1990-х годов Россия прибегает к «систематической этнической дискриминации, направленной против этнического грузинского населения и других групп в этих регионах».

Тбилиси призвал суд до рассмотрения спора по существу в качестве временных мер обязать Россию обеспечить права граждан Грузии в Южной Осетии и Абхазии. Грузия, в частности, призвала «защищать ее граждан от насильственных актов дискриминации российских вооруженных сил, действующих в сотрудничестве с сепаратистскими боевиками и иностранными наемниками на ее территории».

15 октября 2008 года Международный суд ООН огласил решение о временных мерах. Он призвал Грузию и Россию воздерживаться от любых актов расовой дискриминации и их поддержки. Суд постановил, что Москва и Тбилиси должны содействовать оказанию гуманитарной помощи нуждающимся, а также не прибегать к мерам, которые приведут к усугублению спора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.