29 марта 2024, пятница, 04:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2011, 06:55

Уго Чавес предрек Сирии «ливийский сценарий»

Глава Венесуэлы Уго Чавес заявил в эфире гостелеканала VTV, что США и их союзники планируют начать боевые действия против Сирии. По мнению президента, ситуация в Сирии во многом напоминает положение вещей в Ливии перед началом операции «Одиссея Рассвет».

Чавес подчеркнул, что «империалисты» хотят распространить на Сирию «новый формат агрессии», который они опробовали в Ливии. «Здесь уже начались так называемые мирные протесты, есть первые жертвы, в убийстве которых обвиняется президент! — добавил он, комментируя народные волнения в Сирии. — А потом приходят американцы!...» Чавес признался, что находится в постоянном контакте с президентом Сирии, «социалистом и гуманистом» Башаром Асадом.

Антиправительственные выступления в Сирии проходят с 15 марта. За это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 50 человек. Протестующие требуют отмены чрезвычайного положения, которое действует в стране уже 48 лет, роспуска правительства, политических и экономических свобод. Пытаясь сгладить противоречия, власти амнистировали и выпустили на свободу 260 политзаключенных. 26 марта похороны одного из погибших демонстрантов в городе Дераа переросли в антиправительственную демонстрацию. Как сообщает BBC, местные жители сожгли полицейский участок и отделение правящей партии БААС. По сведениям Associated Press, вчера Сирии были задержаны двое граждан США. Власти обвиняют их в участии в массовых беспорядках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.