28 марта 2024, четверг, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2011, 09:22

ВВС Ливии нанесли удар по Бенгази

Военный самолет нанес удар по юго-западной части ливийского города Бенгази, основной базы противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. Над районом авиаудара поднялись два столба дыма. Ранее телеканал Al Jazeera со ссылкой на очевидцев сообщало, что правительственные войска находятся на расстоянии 20 километров от Бенгази.

Ранее замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим (Khaled Kaim) пригласил наблюдателей из Китая, Мальты, Турции и Германии «приехать в Ливию как можно скорее», передает СNN со слов чиновника. Калид отметил, что представители других стран должны «сами убедиться, что на ливийской территории соблюдается настоящее перемирие». Замминитра также подчеркнул, что «двери Ливии открыты» и для наблюдателей из других стран, которые захотят прислать своих представителей.   

При этом, постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро (Gerard Araud) заявил, что военное вторжение в Ливию ожидается сегодня в субботу, 19 марта. Первоначально Франция заявляла о готовности напасть на Ливию в пятницу, 18 марта.  

В соответствии с принятой в ночь на 18 марта резолюцией Совбеза ООН, мировое сообщество оставило за собой право на любые меры, необходимые для защиты мирного населения Ливии, кроме наземного военного вторжения. Вскоре после этого правительство Муаммара Каддафи объявило о прекращении огня, а также пригласило международных наблюдателей следить за соблюдением перемирия. Однако повстанцы заявляют, что Каддафи лжет и на самом деле наступление продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.