29 марта 2024, пятница, 11:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2011, 09:03

Секретарь ООН призвал принять «конкретные меры» в отношении Ливии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет безопасности ООН принять «конкретные меры» в отношении кризиса в Ливии. Об этом он заявил на заседании СБ в Нью-Йорке. По его словам, полковник Муамар Каддафи угрожает ливийцам гражданской войной в случае продолжения антиправительственных протестов, передает BBC.

Он также сообщил, что 22 тысячи человек покинули Ливию и бежали в Тунис, а около 15 тысяч – в Египет. «Куда большее число людей не могут уехать из-за страха быть застреленными правительственными силами или полицией», - добавил он. В Ливии также усугубляется продовольственный кризис. Налаженная система импорта и распространения продовольствия по программе ООН находится под угрозой. «Насилие должно быть остановлено. Должны уважаться фундаментальные человеческие права», - заявил генсек.

Ожидается, что Совет безопасности в субботу примет резолюцию по Ливии. Проект резолюции, внесенный Францией и Великобританией, призывает к введению санкций против режима Каддафи. В свою очередь, Евросоюз уже согласовал подобные санкции. Они включают эмбарго на поставки оружия, запрет на въезд в ЕС представителей семьи президента Ливии и замораживание их активов в европейских странах.

Официальный представитель Белого Дома Джей Карней в пятницу также заявлял, что администрация США разрабатывает различные варианты давления на ливийский режим, в том числе, и введение санкций. «Полковник Каддафи утратил доверие людей», - сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.