28 марта 2024, четверг, 22:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2011, 11:05

Число беженцев из Туниса сравнялось с числом жителей итальянского острова

В аэропорту Лампедузы (Lampedusa), небольшого итальянского острова недалеко от Сицилии, выстроились очереди из тунисских мигрантов. Их отправляют в Италию, так как на острове уже не хватает места. Количество нелегалов практически сравнялось с количеством жителей острова. В Тунисе власти уже заявили о готовности сотрудничать, но высказались категорически против «вмешательства в их внутренние дела», сообщает Euronews.

По мнению главы итальянского МИДа Роберто Марони (Roberto Maroni), наплыв тунисских мигрантов может обернутся самыми разрушительными последствиями для Европы. «Я считаю критически важным, чтобы Евросоюз на самом высоком уровне — уровне глав государств и правительств — сформировал стратегию, взял в свои руки инициативу и оказал дипломатическое давление на все те страны, которые оказались затронуты этим феноменом», - заявил министр.

Ранее тунисский премьер-министр Мохаммед Ганнуши (Mohamed Ghannouchi) встречался с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон (Catherine Ashton). Во время визита в эту страну Эштон заявила, сто Европейский Союз готов оказывать всемерную поддержку новому правительству Туниса. ЕС предоставит временному правительству Туниса экстренную финансовую помощь в размере 17 миллионов евро, а в общей сложности Евросоюз до 2013 года выделит Тунису 258 миллионов евро. В то же время Эштон не стала обсуждать проблему массового наплыва тунисских беженцев в Италию. По ее словам, это в ближайшее время станет темой дискуссии в Брюсселе, сообщает DW-WORLD.de.

За последние пять дней на Лампедузу высадились более пяти с половиной тысяч беженцев, спасающихся от беспорядков в Тунисе. Они говорят, что «жасминовая революция» ничуть не изменила ситуацию и все, чего они хотят — найти в Европе работу. Правительству Италии уже пришлось объявить чрезвычайное положение гуманитарного характера. В связи с волнениями в регионе следует ожидать, что все больше тунисских беженцев будут пытаться попасть в Европу через ее средиземноморскую границу.

Напомним, что Тунис стал первой ближневосточной страной, где в начале этого года произошла революция и была свергнута власть. После этого народные волнения перекинулись на Египет, Алжир и Йемен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.