28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2011, 17:17

Египетская западня

11 февраля в отставку подал президент Египта Хосни Мубарак, правивший страной с октября 1981 года. Власть передана Высшему совету вооруженных сил. Мы публикуем хронологию последних событий в Египте, Тунисе и других арабских странах, а также краткий анализ ситуации на момент перед отставкой и после нее.

Египет

25 января — в Египте начались антиправительственные беспорядки. Ранее несколько египтян совершили демонстративные самосожжения в знак протеста против безработицы, коррупции и высоких цен на продукты. Для координации своих действий протестующие использовали Twitter и социальную сеть Facebook. 25 января доступ в  Twitter был заблокирован.

27 января — арестованы не менее тысячи участников акций протеста. За два дня протестов погибли шесть человек, сотни человек пострадали. Власти ограничили доступ к Facebook,  Twitter, а также блокируют мобильные телефоны.

28 января — Египет полностью отключился от Интернета. Египетская полиция начала переходить на сторону демонстрантов. В Каир ввели армейскую бронетехнику — в городе объявлен комендантский час. Правительство Египта потеряло контроль над центром Каира — его заняли демонстранты. Суэц и Александрия полностью вышли из-под контроля властей.

29 января — президент Хосни Мубарак распустил правительство. По всей стране количество раненых выросло до 1030 человек. После пяти дней беспорядков погибли как минимум 35 человек.

30 января — из Египта эвакуируют иностранных граждан. Из египетских тюрем сбежали тысячи заключенных. Акции протеста переросли в столкновения с полицией, в которых, по последним данным, погибли 102 человека. В курортный город Шарм-эль-Шейх вошли войска.

31 января - Хосни Мубарак назвал новый состав правительства страны во главе с бывшим главой ВВС Ахмедом Шафиком. Восстановлен пост вице-президента, на него назначен глава разведки Омар Сулейман. В центр Каира начали прибывать участники "Марша миллиона".

1 февраля - число протестующих на площади Тахрир в центре Каира выросло до двух миллионов. Хосни Мубарак заявил, что не намерен выставлять свою кандидатуру на президентских выборах в сентябре 2011 года, но и уходить в отставку до этого срока он не планирует.

2 февраля — Крупнейшие российские авиакомпании решили отменить рейсы в Египет. В Каире начались столкновения между противниками и сторонниками Мубарака.

3 февраля - Египетская армия начала аресты манифестантов. В ходе ночных столкновений в Каире погибли пять человек, еще 836 получили ранения.

5 февраля - Руководство правящей Национальной демократической партии Египта подало в отставку. Один из руководящих постов покинул и сын действующего президента Египта Гамаль Мубарак, но сам президент остался во главе партии.

6 февраля - Египетские власти и оппозиция вели переговоры о конституционной реформе.

8 февраля – выпущенный из тюрьмы топ-менеджер местного отделения Google Ваэль Гоним признался в участии организации волнений в Египте. В Каире и других городах возобновились массовые протесты оппозиции.

9 февраля — в стране начались массовые забастовки

10 февраля – напряжение нарастало. Появилась информация, что вечером Мубарак выступит с обращением к народу, в ходе которого подаст в отставку и передаст власть вице-президенту Омару Сулейману

Хосни Мубарак действительно обратился к народу, но отказался уходить в отставку. При этом объявил о планируемых изменениях в Конституции и о передаче части полномочий Омару Сулейману, но.

11 февраля. Протестующие добрались до президентского дворца в Каире. Запланирована самая массовая акция протеста, в которой, как ожидается, примут участие до 20 миллионов человек. Похоже, речь идет действительно о миллионах. Армия поддержала передачу власти Омару Сулейману, пообещала гарантировать мирный переход власти в стране и отмену чрезвычайного положения, когда это станет возможно, а также проведение честных и свободных президентских выборов. Сообщается, что президент покинул Каир, но он это делает не впервые за последние дни. Серьезней информация о том, что Мубарак с семьей улетел в Объединенные Арабские Эмираты. Но правдивость этой информации остается под вопросом. Зато уже не вызывает вопросов отставка президента Хосни Мубарака и передача власти Высшему совету вооруженных сил Египта.

Тунис

декабрь 2010 года  - начало беспорядков в Тунисе, массовые выступления людей, недовольных 20-летним правлением президента Зин эль-Абидина Бен Али. Самоссожение 26-летнего торговца растительным маслом с университетским образованием Мохаммеда Буазизи, которого лишили работы.

11 января 2011 года — число погибших в беспорядках выросло до 21 человека. По неофициальным данным, число погибших достигло пятидесяти.

12 января — в столицу Туниса ввели войска, беспорядки продолжаются. Введен комендантский час.

13 января — президент Бен Али запретил стрелять в демонстрантов, обещал снизить цены на продукты и не выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах.

14 января - президент Бен Али отправил в отставку правительство и назначил досрочные выборы в парламент. В Тунисе объявлено чрезвычайное положение. Бен-Али покинул страну. Контроль над ситуацией перешел к военным.

15 января - президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али отстранен от власти.

17 января — в Тунисе сформировано временное коалиционное правительство, его возглавил премьер-министр Мохаммед Ганнучи.

18 января - четверо министров новообразованного правительства подали в отставку

19 января - арестованы более 30 родственников бывшего тунисского президента, который сам укрылся в Саудовской Аравии.

26 января - Тунис выдал международный ордер на арест свергнутого президента. Акции протеста продолжаются.

5 февраля - на северо-западе Туниса полицейские открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, по крайней мере 219 человек были убиты в ходе беспорядков в Тунисе.

6 февраля - Временное правительство Туниса запретило бывшую правящую партию, во главе которой стоял Бен Али.

Другие страны

27 января - на улицы Йемена вышли тысячи противников президента. Днем ранее в одном из городов на юге страны была совершена попытка самосожжения

28 января - антиправительственные митинги начались в Иордании.

1 февраля - король Иордании сменил главу правительства страны

2 февраля — президент Йемена Али Абдалла Салех объявил об отказе от участия в выборах 2013 года.

3 февраля - десятки тысяч йеменцев потребовали отставки президента. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика объявил о начале политических реформ. Ранее о намерении провести реформы объявил президент Сирии Башар Асад.

11 февраля - немассовые акции в Иордании против нового премьера и в знак солидарности с Египтом

Анализ

Многомиллионные акции протеста в Каире могут привести к тому, что переход власти окажется более быстрым, чем пообещал многолетний президент страны Хосни Мубарак в выступлении поздним вечером 10 февраля.

Чем более радикальной будет форма свержения старой власти, тем радикальнее может оказаться новая.

Западные правительства пребывают в мучительных раздумьях. Они не могут не поддержать борьбу с той или иной формой диктатуры, но у них нет ни малейших оснований для уверенности, что новый режим окажется хоть немного ближе к стандартам либеральной демократии. Прецеденты стабильной демократии в странах Арабского Востока вообще пока отсутствуют. Наиболее близкая к этому страна – Ливан – уже 35 лет переживает не лучшие времена. А сейчас рискует получить прохизбаллашный кабинет.

Опыт выборов в Палестинской Автономии, опыт победившей под демократическими лозунгами революции 1979 г. в Иране и многое другое заставляют быть очень осторожными, поскольку куда более определенно, чем о характере возможного «революционного» режима можно говорить о его опасности с точки зрения хотя бы сохранения нынешнего состояния относительной заморозки Ближневосточного конфликта. Угроза безопасности Израиля – залог новой войны в регионе.

Правда, если не пытаться создавать прецеденты, никогда не появятся образцы. Но здесь тактика всегда борется со стратегией.

Из обрисованной ситуации – постоянное сочетание в западных речах признания справедливой борьбы и надежды на максимально спокойный переход. Различия могут быть лишь в том, что одни политики считают, что для выполнения этого условия Мубарак должен немедленно сдать власть Омару Сулейману, другие - что с этим можно немного повременить, третьи предпочли бы видеть в качестве нового руководителя какую-то компромиссную фигуру – из военных ли или из международных чиновников.

Публичные сигналы, посылаемые египетскому руководству, не могут не приводить к дополнительному раздражению этого руководства и высказываниям о том, что Египет – суверенная страна, и негоже тут всяким, как сказали бы у нас, «в пробковых шлемах» командовать.

Не высказываться многие западные лидеры не могут – а) слишком горяча повестка, б) надо укреплять связи с контрэлитами и завоевывать уважение масс. А массы раздражены и прошлой поддержкой авторитарных правителей, и недостаточным радикализмом сегодня.

Высказываться более определенно – рискованно. Тем более - влезать радикальнее. Не хочется ни раскалять ситуацию, ни давать аргументы в руки египетских властей, пытающихся представить миллионные протесты как результат иностранного заговора. Задача – пройти между Сциллой полноценной революции и Харибдой вечно отложенной проблемы.

Заговор тут не при чем, но характерная для цивилизованного и даже полуцивилизованного мира риторика, конечно, имеет отношение к делу: если долго говорить о демократизации, рано или поздно найдутся те, кто предъявит чек на получение товара.

P.S. Мубарак все-таки ушел в отставку, передав власть Высшему совету вооруженных сил Египта, сообщил вице-президент Омар Сулейман. Ожидать от военных инициативы размораживания Ближневосточного конфликта, к счастью, не приходится - во всяком случае на данном этапе. Ближайшими являются следующие развилки:

  • будет ли это значить традиционно неустойчивую систему коллективного руководства или Совет передаст ограниченные полномочия кому-то третьему - из своего состава или извне. Например, начальник генштаба Сами Энан, вице-президент Омар Сулейман или, скажем, правительство;
  • где окажется место вице-президента Омара Сулеймана, если не на него будут возложены значимые полномочия;
  • как и в каких формах армия будет реализовывать "подмораживание" - с тем, чтобы не допустить лавинообразной радикализации масс;
  • на каком этапе власть будет передана гражданским лицам, чье правление будет легитимизировано международно признанными выборами;
  • будет ли реализована попытка кооптации оппозиции (и какой ее части) во власть путем формирования нового, коалиционного кабинета - это анонсировалось в предыдущей "серии", но изменение общей конфигурации может повлиять на каждый фрагмент;
  • останется ли Мубарак в стране и не возникнет ли конфликта вокруг попыток привлечь его и близких к ответственности;
  • каким будет продолжение "революционной волны" на Арабском Востоке;
  • какие именно уроки из египетской истории извлекут для себя российские власти - реактуализация "антиоранжистской" паранойи с ростом ресурсов, предоставляемых соответствующим политтехнологическим проектам, или осознание, что небходимсть работы социльных лифтов и классических механизмов обратной связи в обществе - это не выдумки коварных империалистов, а критически важное условие благополучного функционирования государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.