28 марта 2024, четверг, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2010, 15:27

Белоруссия заблокировала доступ к социальным сетям и электронным почтовым ящикам

С послеобеденного времени в Белоруссии недоступны социальные сети Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники.Ru» и почтовые сервисы GMail, Yahoo!Mail и другие, сообщает интернет-портал tut.by. Заблокирован SSL (TCP-порт 443), который используется для установки шифрованных соединений через Интернет. Блокировка осуществляется только для соединений вне границ страны.

Блокировка привела к недоступности для белорусов всех сервисов, использующих SSL-протокол, что означает невозможность входа практически во все популярные интернет-сервисы: социальные сети (Facebook, Twitter, «ВКонтакте», «Одноклассники.Ru» и многие другие) и почтовые службы (Gmail, Yahoo!Mail, Hotmail и другие). При этом доступ к указанным сайтам для неавторизованных («незалогинившихся») пользователей не нарушен.В результате бесплатная почта (основанная на сервисе Google Apps) и многие другие интернет-сайты, использующие возможности авторизации, оказались недоступными.

Напомним, что в воскресенье в Белоруссии проходили очередные президентские выборы. Данные оппозиции противоречат данным ЦИКа и официозного экзит-пула. Кандидаты от оппозиции Андрей Санников, Владимир Некляев, Ярослав Романчук, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Рыгор Костусев призвали сограждан бороться за свободное и демократические будущее страны и протестовать против обмана и фальсификаций.

Прошедшие в Белоруссии президентские выборы миссия наблюдателей СНГ назвала «легитимными, открытыми и демократическими». Со слов исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, зафиксированные нарушения не носили массового характера и не могли существенно повлиять на итоги выборов.

Глава Европарламента Ежи Бузек и посольство США в Минске резко раскритиковали силовые методы белорусских властей в отношении оппозиционеров, среди которых были и кандидаты в президенты. Также российское посольство в Минске выступило с критикой в адрес местных омоновцев, которые при разгоне акции протеста оппозиции в Минске избили нескольких российских журналистов. Посольство считает, что действия белорусской милиции были не всегда оправданы, так как аккредитованных работников СМИ можно отличить от демонстрантов по фото- и телекамерам, а также по бейджам, сообщают СМИ.

Напомним, акция несогласных с моделью проведения президентских выборов в Белоруссии была вчера жестко разогнана, на избиения милиция и ОМОН не скупились. Европарламентарий Бузек подчеркнул, что «этот инцидент накладывает наихудший отпечаток на президентские выборы» и такое поведение властей Белоруссии «неприемлемо для международного сообщества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.