28 марта 2024, четверг, 17:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2010, 15:25

Польская Прокуратура не может исключить ни одной из версий гибели Качиньского

Прокуратура Польши спустя полгода после авиакатастрофы под Смоленском "не может однозначно исключить ни одной из версий о причинах трагедии", передает ИТАР-ТАСС заявление главы окружной военной прокуратуры полковника Иренеуша Шелонга.

Таким образом, польская сторона продолжает рассматривать объявленные ранее четыре возможные версии, среди которых несчастный случай, человеческий фактор, в том числе и действия третьих лиц, покушение и плохая организация полета. Вместе с тем, по словам Шелонга, "до сих пор не найдено ни одного доказательства того, что катастрофа произошла в результате террористического акта или покушения".

"К 12 октября прокуратурой было опрошено более 360 свидетелей, а также еще 100 человек по запросу российской стороны о правовой помощи", - сообщил он. Кроме этого, следователи продолжают изучать технические средства, найденные на месте трагедии. Шелонг подчеркнул, что "по меньшей мере, 19 мобильных телефонов были включены на борту в момент трагедии", добавив, что телефон президента Леха Качиньского "находится в состоянии, не позволяющем его исследовать".

Генеральный прокурор республики Анджей Серемет в свою очередь сообщил, что запланированный на 14-15 октября визит российских прокуроров в Польшу для подписания меморандума о сотрудничестве контрольных ведомств двух стран перенес на декабрь.

По его словам, к передаче в Польшу российской стороной подготовлено 7 томов, содержащих материалы следствия, в том числе протоколы исследования останков жертв трагедии. Также по данным Серемета, 22 ноября Межгосударственный авиационный комитет передаст российским следователям "черные ящики" польского борта номер 1, которые должны ускорить ход расследования.

Прокуроры напомнили также, что накануне на месте трагедии начала работу группа польских археологов и геодезистов, которые намерены исследовать более 4 гектаров земли. Первые итоги этой работы будут подведены к концу октября.

Самолет польского президента Леха Качиньского ТУ-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Погибли все находившиеся на борту 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. В числе пассажиров самолета были президент Польши, его супруга, представители руководства страны. По предварительным данным, причиной трагедии стала ошибка пилотов, хотя первоначально польская сторона говорила о виновности смоленских диспетчеров.

См. также по этой теме:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.