28 марта 2024, четверг, 11:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2009, 11:31

600 тысяч молдаван подали заявки на получение гражданства Румынии

Более 600 тысяч молдаван подали заявки на получение румынского гражданства, передают «Вести» со ссылкой на заявление министра юстиции и гражданских свобод Румынии Кэтэлин Предою.

Он также отметил, что все заявления будут рассмотрены.

В свою очередь, президент Румынии Траян Бэсеск заявил, что количество заявок на получение румынского гражданства может достичь и 800 тыс., так как 65-70% населения Молдавии «являются румынами».

«Лишь небольшое количество молдаван, получивших румынское гражданство, остаются в Румынии, однако молодое поколение хочет работать и учиться в Европе, а также и в Румынии», - уточнил он.

В своем выступлении в парламенте президент Румынии указал на необходимость изменения законодательства о предоставлении гражданства в сторону ускорения этой процедуры.

Сегодня Центризбирком Молдавии приступил сегодня к пересчету голосов избирателей, участвовавших в парламентских выборах 5 апреля. В пересчете примут участие около 20 тысяч членов избирательных советов и участковых бюро. При этом будут присутствовать международные наблюдатели, аккредитованные на выборах, а также представители всех желающих политических партий. За процессом могут следить только официально зарегистрированные наблюдатели и представители партий.

Однако вчера председатель Либерально-демократической партии Влад Филат заявил, что  оппозиционные партии собрали достаточно доказательств того, что результаты выборов были сфальсифицированы.  В частности он заявил, что в ходе проверки списков для голосования было выявлено, что в выборах приняли участие люди, которые умерли много лет назад. Также в списки для голосования были включены и проголосовали несовершеннолетние и граждане, которые уже много лет живут за рубежом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.