29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2004, 11:38

Лукашенко задавил оппозицию пиаром

В Белоруссии начинается досрочное голосование по выборам депутатов нижней палаты парламента и республиканскому референдуму. За пять дней до выборов и референдума, которые намечены на 17 октября, в республике откроются около семи тысяч избирательных участков, передает НТВ. Как сообщил РИА "Новости" в белорусском Центризбиркоме, к этому дню должны завершиться лишь выступления кандидатов по радио и телевидению, однако кандидаты смогут продолжить распространять листовки и плакаты, а также встречаться с избирателями до дня проведения референдума и выборов 17 октября.

В борьбе за право получить депутатский мандат участвуют более 400 кандидатов. Эта цифра может измениться, поскольку в ходе предвыборной гонки кандатов могут снять с дистанции, если власти сочтут, что они нарушают избирательное законодательство. Лидеры оппозиционных белорусских партий Белорусского народного фронта (БНФ), Партии Коммунистов Белоруссии (ПКБ) и Объединенной Гражданской партии (ОГП) призывают граждан не принимать участия в досрочном голосовании.

Между тем международные наблюдатели от ОБСЕ, направленные на парламентские выборы в Белоруссии, заявляют, что в последнее время на раз становилась объектом негативных и агрессивных комментариев со стороны белорусских государственных СМИ и официальных лиц, сообщает «Хартия’97».

Нынешний глава Белоруссии Александр Лукашенко намерен с помощью референдума выяснить мнение граждан страны относительно возможности в третий раз участвовать в выборах президента. Результат референдума слишком хорошо предсказуем. Главы МИД 25 стран-членов Евросоюза уже высказывали «серьезную озабоченность» в связи с этим и сомнения в том, что власти Белоруссии обеспечат условия для свободного и справедливого всенародного волеизъявления. На референдум выносится один вопрос: «Разрешите ли вы президенту Белоруссии Александру Лукашенко участвовать в качестве кандидата в президенты Республики Беларусь в выборах президента». По словам Лукашенко, референдум необходим для того, чтобы при принятии решения относительно своего участия в следующих выборах он мог «посоветоваться с народом». Конституция Белоруссии разрешает одному человеку занимать пост президента в течение только двух сроков. Путем проведения референдума эта норма может быть изменена. О готовности пойти на третий срок, если «народ разрешит», Лукашенко говорил еще в июле.

В минувшее воскресенье в Москве и Минске люди протестовали против референдума о продлении полномочий Лукашенко, назначенного на 17 октября. В столице Белоруссии, в малолюдном парке на площади Бангалор, собрались несколько сотен человек, в Москве – всего полтора десятка участников. В России пикет у здания белорусского посольства устроили студенты, обучающиеся в России, и представители белорусской диаспоры. Обе акции организовала белорусская оппозиция. В Минске получить разрешение на даже не очень многочисленную акцию протеста всегда считалось делом невероятно сложным, поэтому в мэрию было подано две заявки. «Первую отклонили, а вторую одобрили, что явилось большой неожиданностью, – сказал «Независимой газете» Анатолий Лебедько, лидер Объединенной гражданской партии. – Разрешение мы получили в последний момент, поэтому оповестить об этом жителей Минска оказалось практически невозможным. На это власти и рассчитывали». Пикет в Москве был разрешен местными властями. Один из митингующих рассказал корреспонденту «НГ», что накануне белорусские студенты были вызваны в посольство для беседы. О чем шла речь, он не знает, так как является российским гражданином, однако около 50 человек на пикет после этого не пришли.

Белорусские эксперты предполагают, что оба мероприятия разрешены по указанию самого Лукашенко. Белорусский президент не раз «благодарил Бога за такую оппозицию», которая во многих случаях сама играет ему на руку. Разрешив сразу несколько акций в один день (в 16 часов в центре Минска прошел еще один небольшой митинг оппозиции), тем самым Лукашенко продемонстрировал свою лояльность и демократичность. Особенно это важно теперь, когда на него ополчилась вся Европа, а Конгресс США принял «Акт о демократии в Белоруссии», предусматривающий беспрецедентные меры давления на руководство страны.

По мнению директора Центра стратегических исследований Андрея Пионтковского, в одобрении митинга московскими властями нет ничего странного. На деле, считает Пионтковский, «Москва достаточно снисходительно отнесется к попытке Лукашенко пойти на третий срок по двум причинам. Во-первых, после знаменитого обращения президента Путина к нации в России началась широкая антизападная кампания, если не сказать истерия. Во-вторых, все, что делает сегодня Путин в сфере внутриполитической, наводит на мысль, что логическим продолжением его действий станет и его третий срок. Поэтому было бы странным, если бы Москва выступала против Лукашенко».

Еще одна версия была высказана «НГ» накануне митинга одним из белорусских тележурналистов, который пожелал остаться неизвестным. По его словам, все, что нужно сделать Лукашенко, – показать оппозицию провокатором беспорядков в «крепкой, спокойной и процветающей Белоруссии». Эта мысль подтверждается и в одном из последних отчетов Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в котором говорится, что 75–77% предвыборного телеэфира занимает белорусский президент, о достижениях которого говорится в любом репортаже. Разумеется, в воскресенье вечером в новостях показали уныло пьющую пиво молодежь и бабушек, достающих бело-красно-белые флаги из объемистых авосек.

Анатолий Лебедько объясняет малочисленность акции тем, что в Белоруссии развернута масштабная агитационная кампании в пользу референдума. «Общество деморализовано. Абсолютное большинство людей против изменения Конституции в пользу Лукашенко. Но по телевизору, в рекламных растяжках на главных улицах, в газетах – всюду говорят и пишут, что страна за Лукашенко, за проводимую им политику».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.