29 марта 2024, пятница, 07:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2004, 13:57

Ликвидация террориста: мир возмущается, Израиль ждет сменщика

Уничтожение вслед за Ахмедом Ясином еще одного главаря палестинской террористической группировки ХАМАС - Абдель-Азиза Рантиси - по традиции вызвала глубокое возмущение в мире – куда большее, чем многочисленные теракты против мирных израильтян подготовленные под руководством этого врача-убийцы (до того, как возглавить подготовку операций шахидов, Рантиси был педиатром).

Арабы жгут израильские и американские флаги, призывая к отмщению. Наиболее горячо вести из Газы восприняли в так называемых “лагерях беженцев” в Иордании и Ливане, в университетских кампусах Египта и Кувейта, а также в различных районах Иерусалима, пишет Le Figaro.

В Ливане духовный лидер 1,2 млн шиитов в стране шейх Мухаммед Хусейн Фадлаллах заявил, что “Буш и его администрация являются убийцей № 1. Второй убийца есть арабское и мусульманское молчание, а третий – Шарон и его правительство, которые получили зеленый свет во время последнего визита в Вашингтон”. Речь идет об одобрении Бушем плана одностороннего отделения Израиля, предусматривающего, в том числе, вывод войск из Газы, как раз и потребовавший предварительной ликвидации террористической инфраструктуры.

В палестинском лагере в Сидоне, в южном Ливане, представитель ХАМАС Осама Хамдан выступил перед 10 000 демонстрантов со словами: “Деятельность ХАМАС не будет прекращена, каковы ни были бы жертвы. Новое преступление не окажется безнаказанным”.

Ливанский президент Эмиль Лахуд выпустил заявление, в котором говорится, что “Израиль толкает мир к непосредственной угрозе разрушения и взрывов, политике, которая лишь укрепит палестинское решение продолжать сопротивление”. Также осуждая убийство Рантиси, йеменский президент Али Абдалла Салех призвал к процессу над Шароном в “военном суде”.

Иорданский король, находящийся с визитом в США, назвал произошедшее “страшным преступлением”, которое “приведет к большему насилию и надолго прекратит мирный процесс”.

Малазийский премьер-министр Абдулла Ахмад Бадави, который по совместительству является и председателем Организации Исламской Конференции, сказал, что убийство Рантиси только ухудшит ситуацию “на Палестинских землях”. В четверг будет созвано внеочередное собрание ОИК для обсуждения сложившейся ситуации. Произошедшее также осудила Лига Арабских Государств – организация, которая и начала в 1948 году первую арабо-израильскую войну, приведшую к тому, что некоторые палестинские семьи бежали из страны.

Тем временем Франция, Германия, Греция, Иран, Канада, Япония и Турция также осудили ликвидацию Рантиси. Французский МИД указал, что, несмотря на то что “любое государство имеет право защищать своих граждан, нельзя нарушать международное право”. Немецкий министр иностранных дел Йошка Фишер заявил, что должны последовать санкции против Израиля. Какой именно раздел международного права предлагается применять к организаторам терактов западные политики не проясняют.

Министр иностранных дел Швеции заявил: “Я могу понять, когда Израиль критикует и борется с ХАМАС, но мы никогда не примем такого рода “казни”. Они совершаются без суда, незаконны и отвратительны”.

Австралия тоже судила убийство Рантиси: “В конце концов, это неблагоразумно - уничтожать сейчас лидеров ХАМАС. Ситуация находится на уровне возгорания”, - заявил министр иностранных дел этой страны.

Единственной западной державой, отказавшейся осудить ликвидацию террориста, как и три недели назад, оказались США, напомнившие, что Израиль имеет право на защиту, однако при этом отрицающие свою информированность о готовившемся покушении.

Китай и Россия выразили обеспокоенность тем, что убийство Рантиси повлечет за собой дальнейшую эскалацию дальневосточного конфликта.

Британский министр иностранных дел Джек Стро охарактеризовал уничтожение Рантиси как “незаконное, несправедливое и контрпродуктивное”. Леволиберальная Guardian сразу делает вывод еще об одной проблеме, решение которой не совпадает у двух важнейших стратегических союзников, США и Великобритании.

Не ссылаясь на субботнюю ликвидацию, Папа римский Иоанн Павел II начал свое воскресное послание сообщением, что он внимательно следит “с великой печалью за трагическими новостями, поступающими из Святой земли… Пусть Бог остановит братское кровопролитие!”.

Эксперты западных СМИ также пытаются анализировать произошедшее событие и его возможные последствия. San Francisco Chronicle пишет, что устранение Рантиси, равно как и Ясина, есть устранение публичных лидеров ХАМАС. Это необходимо для успешного осуществления плана Шарона по уходу израильских войск из Сектора Газа, однако “уход должен быть детерминирован сознательным выбором, а не давлением”. Таким образом, убийство Ясина и Рантиси, по мнению газеты, - первый успешный шаг по претворению в жизнь плана Шарона.

CNN публикует интервью эксперта, объясняющего уничтожение лидера ХАМАС двумя факторами: внутренним – после убийства шейха Ясина обещанной мести в виде терактов не последовало; внешним – “зеленым светом” в Вашингтоне политике Израиля на сочетание политического размежевания и ликвидации террористических гнезд.

Опыт показывает, что, несмотря на осуждение множеством государств и международных организаций (то искреннее, то ритуальное), никакого реального воздействия на политику Израиля это не окажет.

Более того, во время встреч, проведенных недавно между израильским политическим руководством и службами безопасности, участники пришли к выводу, что если разведка подтвердит, что Дамаск стал нервным центром ХАМАСа, то будет рассмотрена возможность ликвидации главарей ХАМАСа в Сирии.

Вопреки предварительной информации, прошедшей по мировым СМИ, по данным “Седьмого канала”, ХАМАС еще не решил, кто сменит Рантиси на посту главаря ХАМАСа. Указывается, что эту организацию мог бы возглавить доктор Махмуд а-Захар, считавшийся заместителем Рантиси,. Но, как стало известно израильской разведке, Захар сигнализировал прочим руководителям группировки, в первую очередь, Халеду Машалю, что он отказывается от этой высокой чести и уж совсем не хочет публично провозглашать себя главарем ХАМАСа.

По данным “Ha’aretz”, теперь руководство ХАМАС в секторе Газа будет осуществляться коллегиально, и а-Захар все же войдет в состав этой коллегии. В числе других членов руководства называют Исмаила Ханию, Саида Сиам и Низара Иана.

Газета “Маарив” со ссылкой на свои источники в израильских спецслужбах, сообщает (излагаем по агентству “Курсор”), что Махмуд а-Захар все же назначен главой ХАМАСа. Однако палестинские источники газеты говорят, что ХАМАС теперь возглавил Исмаил Хания.

Как сказал представитель израильских служб безопасности, любая фигура, сменившая Рантиси на посту главаря ХАМАСа, станет автоматически объектом ликвидации. “ХАМАС в целом является бомбой с часовым механизмом, - сказал он. – Если они прекратят теракты, то мы прекратим ликвидации”. Выступая на церемонии поминовения жертв Катастрофы в воскресенье вечером, министр обороны Шауль Мофаз сказал: “Мы не прекратим преследовать убийц наших детей”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.