29 марта 2024, пятница, 03:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2004, 12:38

Террористы "ХАМАС" лишились духовного вождя

Сегодня, 22 марта, рано утром в секторе Газа убит духовный лидер движения "ХАМАС" шейх Ахмед Ясин. Израильские военные вертолеты расстреляли машину, в которой Ясин и два его помощника ехали в местную мечеть на молитву. Все пассажиры машины убиты. По данным AFP, приказ о его уничтожении был отдан лично премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном. Ясин был уничтожен в ответ на теракт в израильском порту Ашдод, ответственность за который взяли на себя Хамас” и “Бригады мучеников Аль-Аксы”.

О гибели Ясина сообщают громкоговорители в местных мечетях. С осуждением его убийства выступило руководство Палестинской автономии. "Это безумная и очень опасная акция, - подчеркнул премьер-министр Палестины Ахмед Куреи. - Она открывает дорогу хаосу. Ясин был известен как умеренный лидер, и он сдерживал ХАМАС". От чего именно Ясин сдерживал организацию, постоянно проводящую теракты, Куреи, к сожалению, не сообщил.

Представитель ХАМАСа заявил: "После совершенного преступления Израиль окажется в жерле вулкана. Шейх Ясин мечтал отдать жизнь за дело своего народа. Его убийство будет отомщено. Шарон открыл врата ада и скоро сам останется без головы".

На месте гибели Ясина собрались толпы манифестантов, скандирующих "Джихад!".

Террористы уже нанесли ответный удар по Израилю - на одном из контрольно-пропускных пунктов на границе между Израилем и сектором Газа взорвалась бомба. Данных о жертвах и пострадавших в результате взрыва пока не поступало, передает Reuters. Кроме того, по израильскому поселению Неве Дкалим в секторе Газа были выпущены семь минометных снарядов и ракет типа "Кассам". По меньшей мере два снаряда разорвались в непосредственной близости от жилых домов. О пострадавших не сообщается.

В Израиле приняты беспрецедентные меры безопасности в связи с этим. Закрыты все контрольно-пропускные пункты, палестинцам запрещено проходить на территорию Израиля. Военнослужащие, а также полиция и спецслужбы переведены на усиленный вариант несения службы, сообщает "Эхо Москвы".

Ясин, хотя и являлся лидером не самого радикального крыла ХАМАСа, постоянно благословлял террористов-самоубийц, и неоднократно обещал уничтожить Израиль. В январе начальник генерального штаба израильской армии Моше Яалон заявил, что Ясин остается главной целью принятой военным командованием тактики "точечных ликвидаций" лидеров экстремистских палестинских группировок. По словам Яалона, вопрос об уничтожении Ясина рассматривается “не с точки зрения легитимности, а в зависимости от удобного случая и израильских интересов". Это решение было принято на самом высоком уровне израильского руководства после того, как стало известно, что Ясин благословил террористку-смертницу, взорвавшую КПП у границы палестинских территорий. В результате взрыва погибли 4 человека. Решение Израиля было вызвано и тем, что лидеры ХАМАСа, в том числе и Ясин, призвали к новым терактам против израильтян и отвергли предложение США отказаться от совершения терактов. Член руководства ХАМАСа Абдель Азиз Ар-Рантиси заявил каналу “Аль-Джазира”, что разговоры о каких-то мирных устремлениях бесполезны.

А сам Ясин отметил в интервью агентству Франс Пресс, что на данном этапе интифады участие женщин в операциях смертников не столь необходимо, как в случае с мужчинами. "Мы даже не в состоянии удовлетворить просьбы всех молодых мужчин, которые изъявляют желание стать шахидами (смертниками, погибшими за ислам)", – заявил шейх Ясин. Однако, подчеркнул лидер ХАМАСа, когда интифада вступит в решающую фазу, участие в борьбе с Израилем смогут и должны будут принять все палестинцы без исключения. Примечательно, что в своих комментариях шейх Ясин определил правила участия женщин в террористических операциях.

Ахмед Ясин родился в 1936 году в деревне Джура, неподалеку от города Ашкелона. В 1947 году, когда активизировались попытки арабов не допустить провозглашения еврейского государства и сопутствующие этому столкновения, его семья переехала в Газу и поселилась в лагере беженцев Шати. В 50-х годах, будучи подростком, Ахмед вступил в фундаменталистскую организацию "Ихван муслимун" ("Братья-мусульмане"), впоследствии запрещенную египетским президентом Гамалем Абдель Насером. Как раз в это время, играя как-то с товарищами на берегу моря, он сломал себе шею, неудачно сделав сальто, и остался калекой на всю жизнь. Через несколько лет Ахмед начал передвигаться на костылях. Но с середины 80-х годов он не вставал с инвалидной коляски. Инвалидность, однако, не помешала будущему шейху получить образование в египетском исламском университете "Айн-Шамс", где ему была присвоена степень бакалавра по арабской литературе. Вернувшись в Газу, он стал учителем и одновременно представителем радикальной исламистской группировки "Братья-мусульмане".

Ясин начал проповедовать в мечетях. В 1973 году Ясин создал "Исламский центр", затем "Исламское объединение", поставившее под свой контроль большинство исламских учреждений в Газе. А в 1979 году, после того как в Иране произошла исламская революция, он основал "Аль-Джамаа аль-исламия" -- первое в Газе исламское общество. Оно предлагало палестинцам услуги в религиозной, образовательной и развлекательной сферах. Клуб, где подростки занимались безобидными, на первый взгляд, футболом и настольным теннисом, был даже официально зарегистрирован израильскими властями.

Израиль поощрял деятельность этого исламского общества, которое быстро распространило свое влияние по всей Газе, поскольку оно стало религиозной альтернативой и потенциальным противником националистического лагеря Организации освобождения Палестины.

Постепенно шейх перешел к политической деятельности. Однажды в 1982 году тысячи его сторонников вихрем пронеслись по Газе, круша "неисламские объекты" -- магазины, торгующие спиртными напитками. В 1984 году Ясин был приговорен израильским военным судом к 13 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия. Однако через год его освободили в рамках обмена 1100 палестинских заключенных на троих израильских солдат, захваченных в Ливане боевиками террористической организации.

Группировка Ясина не принимала участия в первой интифаде -- восстании палестинцев, вспыхнувшем в Газе в 1987 году. Но народные волнения не утихали, и он основал ХАМАС (аббревиатура от арабского "Харака аль-Мукаума аль-Исламия"), что в переводе означает "Исламское движение сопротивления". Именно тогда он призвал рассматривать всех израильтян военными поселенцами и убивать их.

Деятельность ХАМАСа распространялась не только на сектор Газа, но и на Западный берег реки Иордан. В 1989 году Ясин был снова арестован и приговорен к пожизненному заключению за организацию похищения и убийство двух израильских солдат. В конце концов Ясин вышел на свободу. Но не в результате каких-то решительных действий ХАМАСа, а из-за провала израильской разведки.

В начале марта 1998 года неистовый шейх отправился в длительное турне по арабским странам. За это время он собрал, по сведениям из арабских источников, около 300 миллионов долларов. Деньги пошли на укрепление общественных и политических позиций ХАМАСа на территориях, находящихся под юрисдикцией Палестинской Автономии.

В конце июня того же года Ясин вернулся в Газу. Его победное возвращение вынудило Арафата, который, по словам палестинских политологов, во многом проигрывает шейху в политическом плане, пересмотреть свою политику. Он выпустил из тюрем десятки активистов ХАМАСа, осужденных за участие в терактах. Более того, отложил формирование нового кабинета до возвращения шейха в надежде, что тот прикажет своим соратникам принять предложение сотрудничать с властью Палестинской Автономии, а не пытаться ее свалить. Но Ясин отказался, заявив, что такой шаг "будет подразумевать принятие ХАМАСом Норвежских соглашений".

Накануне своей смерти, в воскресенье на встрече с журналистами в Ясин заявил, что организация готова участвовать в палестинских выборах после ухода израильтян из сектора Газа: "Сейчас мы находимся на этапе освобождения и этапе борьбы, и если будет освобождена часть нашей земли, то мы сможем принять участие в выборах".

Касаясь вопроса о возможности участия ХАМАСа в управлении сектором Газа, Ясин заявил: "Мы не будем принимать участие в органах власти до тех пор, пока продолжается оккупация. Степень нашего участия в них зависит от степени ухода израильтян".

"Если Израиль уйдет полностью из сектора Газа, не сохранив за собой никакой власти, то там будет спокойствие на протяжении определенного периода, пока мы будем решать судьбу пленных беженцев Иерусалима и Западного берега", - заявил руководитель ХАМАСа. Он подчеркнул, что движение сопротивления на Западном берегу будет продолжаться до полного освобождения. "Мы не будем молчать, если Западный берег будет оставаться оккупированным", - заявил шейх Ясин. Шейх допускал возможность на некоторое время смириться с существованием Израиля, несколько отложив решение этой “проблемы”.

Аналитик Центра политических технологий Борис Макаренко считает, что Израиль не случайно уничтожил Ясина именно сейчас. “Ликвидировать его можно было в любой момент. Технически это несложно. Главное было найти адекватный ответ на реакцию со стороны палестинцев, которая выразится и в увеличении терактов, и в народных волнениях. Видимо, Израиль считает, что сейчас может справиться с этими проблемами”. Эксперт отметил, что убийство Ясина поставило точку в “умирающей “Дорожной карте”, и теперь этот план похоронен окончательно. Еще один важный вопрос нужно решить руководству Палестинской автономии: “Судя по сообщениям оттуда, уже начались народные волнения. И Арафату нужно как-то выстроить отношения с собственной улицей. Удастся ли ему это сделать и как именно? Прогнозировать очень сложно. Это, скорее, рэпперная точка, за этим нужно внимательно наблюдать”.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.