28 марта 2024, четверг, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 февраля 2004, 21:14

“Левая мутация” Бульдозера, или Скандал по-израильски

Во вторник одна из крупнейших израильских газет Ha’aretz опубликует интервью журналиста Йоэля Маркуса с премьер-министром страны, но уже в понедельник вокруг этого интервью разгорелся скандал.

Непосредственный повод для скандала – Ариэль Шарон распорядился подготовить план эвакуации 17 еврейских поселений из сектора Газа. Об этом рассказано в анонсе вторничного интервью, опубликованном в понедельничном номере газеты.

Здесь мы имеем дело с конкретизацией известного плана Шарона: если палестинцы продолжат оставаться непереговороспособными и не начнут всерьез бороться с террором, придется от них отделяться в одностороннем порядке. Для этого и производится строительство стены безопасности. Специально при этом оговаривается: речь не идет о том, что по линии стены пройдет госграница, стена - это вполне функциональное сооружение, призванное не допускать неконтролируемого проникновения палестинцев в Израиль.

Цели плана: обеспечить безопасность Израиля и вынудить руководство Автономии к ответственному диалогу. План тяжело воспринимается и левыми, и крайне правыми. Первыми - поскольку противоречит идее решения всего с помощью переговоров, порой превращающейся в идею переговоров любой ценой. Вторыми - поскольку предполагает заведомый отказ от большинства контролируемых территорий и эвакуацию части поселений, слишком вгрызающихся в территорию автономии. В связи с этим Шарону припоминают, что именно он был вынужден заниматься эвакуацией поселений на Синае, когда полуостров пришлось по Кемп-Дэвидскому соглашению 1979 года отдавать Египту.

По словам Шарона, “необходимо осуществить эвакуацию… поселений, создающих нам проблемы, из тех мест, которые после окончательного урегулирования выйдут из-под нашего контроля полностью, например, поселения в секторе Газы”. Конечно, чем более немедленно придется осуществлять уход – тем тяжелее это будет.

В любом случае, эвакуация будет сопряжена с психологическими, финансовыми и техническими трудностями, так как в поселениях, об эвакуации которых заявил израильский премьер, живет около 7,5 тысяч человек. “Это тысячи километров теплиц, сельскохозяйственных предприятий и упаковочных линий. Там уже родилось третье поколение еврейских жителей”. Кроме того, Шарон исходит из того, что эвакуацию придется производить под огнем.

По словам Шарона, прежде всего израильское правительство приложит все усилия с целью получить их согласие на выезд. При этом Шарон отметил: “Я исхожу из предпосылки, что в будущем в секторе Газа евреев не будет”.

План вывода поселений Шарон согласует с президентом США Джорджем Бушем во время своей февральской поездки в Вашингтон. Это связано с необходимостью заручиться как политической, так и финансовой поддержкой Америки.

Скандал разгорелся сразу в достаточно радикальной форме. Это вам не наши интриги под ковром: страсти уже кипят, клочья летят.

По сообщению “Седьмого канала”, председатель Совета поселений Бенци Либерман так прореагировал на планы Шарона: “Премьер-министр может много фантазировать, но ему следует четко объяснить, что если он поедет в Вашингтон с таким предложением, то он вернется без правительства”.

Совет еврейских поселений Иудеи, Самарии и сектора Газы порекомендовал главе правительства прислушаться к аргументам сил безопасности, считающих, что в данной ситуации ликвидация даже одного-единственного поселенческого очага явится поощрением террора и приведет к его дальнейшему усилению. Региональный совет Хоф-Аза (Побережье Газы) выразил сожаление по поводу "жалкого лепета", раздающегося из уст премьер-министра. Жители Гуш-Катифа и других поселений, по сообщению того же “Седьмого канала”, намерены приложить все усилия в рамках закона, чтобы максимально укоротить каденцию Шарона.

Председатель фракции МАФДАЛа в Кнессете Шауль Яглом заявил, что с Шароном произошла “левая мутация” и он должен освободить место для другого лидера. Министр Звулун Орлев (МАФДАЛ) заявил, что в том случае, если глава правительства Ариэль Шарон представит президенту США свой план депортации евреев, предварительно не утвердив этот план на заседании правительства, то МАФДАЛ взвесит возможность выхода из коалиции.

Депутат Кнессета Арье Эльдад (из еще одной структуры, входящей в правительство - блока “Национальное единство”) счел, что план Шарона – способ сбросить прокуратуру с собственных плеч (по доброй традиции Израиля против практически любого действующего премьера заводится куча расследований), то есть отвлечь прорывными планами от подозрений в коррупции.

Однопартиец Шарона министр иностранных дел Сильван Шалом сказал, что он ничего не знал об этом плане, но в любом случае выступает против односторонних уступок.

Не намного более доброжелательны оказались и представители левого лагеря: “Пока мы не увидим реальной ликвидации хоть одного крупного заселенного форпоста или поселения, мы не должны вообще верить таким заявлениям”, - сказал Йоси Сарид.

Депутат Кнессета Яхуд Ятом (“Ликуд”) заявил, что плану одностороннего размежевания, являющегося премией за террор, предпочел бы внеочередные выборы.

Специфически-сочувственное заявление последовало лишь из центристского либерального “Шинуя”: министр национальной инфраструктуры Йоси Парицкий заявил, что если “правые экстремисты” выйдут из правительства, то от этого правительство “выиграет дважды”.

Уже после публикации анонса интервью на закрытом заседании парламентской фракции “Ликуд” Шарон изложил подробности своего плана одностороннего разделения.

Агентство “Курсор” сообщает, что Шарон подчеркнул: речь идет лишь о политической перспективе, а не о “сиюминутных действиях”.

Председатель фракции “Ликуда” Гидон Саар сообщил, что, согласно плану Шарона, в длительной перспективе еврейское присутствие в секторе Газа неоправданно. Нельзя допускать политического вакуума, который вызовет дальнейшее международное давление на Израиль, и поэтому следует выступить с инициативой одностороннего размежевания. Шарон сказал, что действительно поручил главе Совета национальной безопасности разработать план соответствующих “односторонних шагов”, но он находится лишь на первых этапах разработки. При этом не вызывает сомнений, что в свое время план должен будет пройти утверждение правительства и Кнессета.

Скандал на этом не закончился. По сообщению Israland, сегодня в Кнессете состоялось голосование по двум вотумам недоверия, выдвинутым партиями “Авода” и ШАС премьер-министру Ариэлю Шарону. Оба вотума были отклонены, однако с минимальным перевесом - 42 голоса против и 41 - за. Правительство А.Шарона спас тот факт, что шестеро арабских депутатов не явились на голосование в связи с праздником Курбан-Байрам. Представители входящих в правительственное большинство, но активно возмущающихся сегодняшними заявлениями Шарона МАФДАЛ и “Национального единства” не участвовали в голосовании. По той же причине не явились на голосование и два депутата от партии “Ликуд” Гила Гамлиэль и Давид Леви.

Еще один такой скандал - и вся коалиция и правда может полететь в тартарары. Правда, кто придет ей на смену? Тот же Шарон, но в союзе с Пересом?

Кстати, подготовка одностороннего отделения не означает для Шарона неготовности к переговорам. Об этом он заявлял неоднократно. Уже в среду состоится встреча между руководителям канцелярий Шарона и Ахмеда Куреи, направленная на подготовку встречи двух премьеров. Другой вопрос, получится ли что-то из этих переговоров, или все же план Шарона, несмотря на всю свою непопулярность, окажется самым реалистичным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.