28 марта 2024, четверг, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2003, 18:01

Последняя битва Старого Лиса

Два последних дня аналитики и журналисты ожидают сколь-нибудь окончательных данных о результатах подсчета голосов грузинских избирателей – сначала надеялись, что что-то будет в понедельник, потом во вторник… Ко вчерашнему вечеру было обработано якобы только 60% бюллетеней. Объяснение – доставка вертолетами из горных районов, ожидание в некоторых регионах, пока соберутся все бюллетени, чтобы потом уже отправить в центр (Аджария) и т.д.

Оппозиция подозревает, что время тянется для того, чтобы успеть все сфальсифицировать и не допустить поражения президентского блока. Одно из требований вчерашнего массового митинга, проходившего в центре Тбилиси (до 20 тыс. человек) и в некоторых других городах Грузии – к сегодняшнему полдню признать победу оппозиции на выборах. При этом лидер самой успешной по итогам голосования оппозиционной партии экс-министр юстиции Михаил Саакашвили в противном случае угрожает тем, что на митинг выйдет вся Грузия, напоминая время от времени своему бывшему патрону о судьбе семьи Чаушеску (казненной восставшими).

Последнее – скорее специфический для его политической культуры риторический прием, но вот что грузинские события и правда напоминают, так это президентские выборы в покойной Югославии, когда улицы столицы запрудили люди (туда они, впрочем, шли из разных регионов страны), требуя отдать им завоеванную победу. Отдали.

У некоторых наблюдателей возникает ассоциация с октябрьскими событиями в столице соседнего Азербайджана. Сходства: 1) и там, и там оппозиция заявила о своей победе, а власть о своей; 2) в обоих столицах люди вышли на улицы. На этом серьезные сходства кончаются.

В Азербайджане, конечно, могли какие-то бюллетени вбросить, что-то странно посчитать, но почти все опросы (включая exit pools, но исключая проводившиеся агентством «Туран») свидетельствовали о том, что с теми или иными цифрами Ильхам Алиев действительно выиграл. Как неоднократно писало «Полит.ру», дело не только в том, какие цифры выведены в бумагах ЦИК, но и в том, ощущает ли население этот результат как легитимный, верит ли оно в то, что такой результат вообще был возможен. В Азербайджане в смысл события поверили – в Грузии вырисовывающийся на бумаге расклад вызывает у избирателя сильные сомнения.

Пока, по разнообразным официальным сообщениям, известно, что где-то впереди опекаемый Шеварднадзе блок «За новую Грузи» (примерно – 23 – 25%). Непосредственно партийный список возглавляет экс-посол Грузии в Москве, экс-госминистр Грузии, лидер Христианско-демократического союза Важа Лордкипанидзе. Не слишком отстает от партии президента национал-популистское «Национальное движение» экс-министра юстиции, а ныне председателя столичного законодательного органа (сакребуло) Михаила Саакашвили (23 – 24%), дальше – лево-популистская Лейбористская партия Шалвы Нателашвили (порядка 14%). Четвертое место вроде бы занимает правый блок «Бурджанадзе-демократы» (порядка 8 – 9%). Когда пытаются учесть голоса из Аджарии, говорят, что примерно столько же, если не больше у Демократического союза возрождения Грузии («Агордзинеба») бессменного руководителя грузино-мумульманской республики Аслана Абашидзе. Где-то рядом идут и «Новые правые» Давида Гамкрелидзе и Левана Гачечиладзе. Остальные 16 партий и блоков, похоже, могут 7%-ый барьер и не преодолеть.

Для некоторых наблюдателей эти данные – особенно в части первого места у «партии власти» оказались несколько неожиданными: предвыборные опросы не поднимали блок Шеварднадзе выше четвертого места. Остальные, не сомневаясь в относительной адекватности данных опросов при этом ничуть не в меньшей степени были уверены, что мытьем или катаньем одно из значимых мест президентский блок займет. Особенно, когда к нему присоединятся мажоритарии, на постсоветском пространстве в своем большинстве традиционно примыкающие к партиям власти. Важа Лордкипанидзе на все вопросы об опросах отвечал просто: «Не надо воспринимать эти рейтинги всерьез», «У меня нет сомнений, что мы выйдем на первое место и придем парламент в большинстве».

Исследования по выходе с избирательных участков, проведенные американской компанией Global Strategy Group, равно как и почти совпадающие данные грузинской неправительственной организации «Справедливые выборы», осуществлявшей полномасштабный мониторинг голосования показывают (данные приводим по ИА «Регнум»), что на первом месте с более, чем 26% все же блок «Национальное движение», на втором оказался пропрезидентский «За Новую Грузию» (порядка 19%), на третьем – лейбористы (около 17,5%), на четвертом – «Бурджанадзе-демократы» (более 10%), на пятом партия Абашидзе (8 – 9%), на шестом – «Новые правые» (7 – 8%). Как видим набор тот же, цифры немного другие.

В окруженном демонстрантами здании Центризбиркома его глава – Нана Девдариани – даже признала победу блока Саакашвили, хотя и «в некоторых районах».

В то же время, официальная пропаганда грузинских властей работает достаточно хорошо. Вчерашние «Ведомости» уже сообщали о победе блока Шеварднадзе (хотя даже если они и окажется на первом месте – победа будет сугубо относительной), сегодняшний «Коммерсантъ» сообщает о том, что оппозиционеры шумят, потому что очень боятся подвоза голосов из Аджарии и южных районов Грузии – в первом регионе обеспечена жесткая поддержка партии своего лидера (тот даже пригрозил референдумом о нахождении в составе Грузии, если положенные цифры его партии не будут обеспечены), а во втором нацменьшинства побоятся резких встрясок и по традиции проголосуют за Шеварднадзе. Это и верно, и неверно – если этот страх и есть, то на основе понимания, как именно поработали с голосами в остальных частях Грузии.

Эдуард Шеварднадзе, при всем своем уважении к мировому сообществу, заявил вчера: «Меня не интересуют мнения отдельных наблюдателей». Немудрено. Кроме делегации от СНГ, которой можно просто не выезжать на место выборов, – ее мнение практически всегда одно и то же, все остальные выразили явное недовольство. Количество и разнообразие нарушений, судя по свидетельствам очевидцев, и правда зашкаливало. Кроме традиционной нелюбви к наблюдателям и нежелания допускать из к процессу, куда более скандальные – кочующие силовики, голосующие от места к месту. А самое страшное – проблема со списками избирателей. Массы людей себя не находили, зато обнаруживали своих умерших родственников и знакомых. Чаще и стабильнее всего это происходило в наиболее оппозиционных регионах. Оппозиция, естественно, списывает на власть. Кто-то из комментаторов говорит: поскольку многое устранялось – результат обычного «бардака». В эту версию можно было бы и поверить, если бы не одна деталь: почти за месяц до голосования «Новые правые» продемонстрировали приехавшему ознакомиться с ситуацией сенатору Маккейну для сравнения два списка избирателей: один – составленный оппозицией, другой – МВД республики. Как писала тогда «Независимая газета», «разница в 600 тысяч «мертвых душ» настолько потрясла героя вьетнамской войны, что он в течение целого дня говорил об этом». Поскольку проблема осталась, остается все же предположить умысел.

Как будут развиваться события, с точностью предсказать трудно. Но, так или иначе, ничего похожего на твердое большинство у нынешней власти, как мы и прогнозировали в понедельник днем, не просматривается. Вполне вероятно традиционное возобновление блока с партией многолетнего оппонента Шеварднадзе – аджарского президента, до сих пор опасающегося приезжать в Тбилиси. Попытается ли власть блокироваться с лейбористами или с ныне так громко кричащим Саакашвили, без постоянных популистских шагов ей обойтись не удастся. А Запад все неохотнее дает деньги – потому что хочет понимать, что они тратятся на оздоровление экономики, а не просто проедаются. Вполне вероятно и то, что стабильного большинства в парламенте вообще не будет – время от времени власть будет изменять направление блокирования. То есть окончание баталии может не слишком кардинально отличаться от сегодняшнего состояния (ситуация может измениться, если прольется кровь, но мы надеемся на то, что этого удастся избежать).

Откуда вообще столь серьезная схватка?

В постсоветской Грузии особой стабильности не было никогда, однако сейчас страна подошла к очередной развилке. Через полтора года должны состояться президентские выборы, в которых уже не будет участвовать ветеран грузинской политики, Старый Лис Эдуард Шеварднадзе. Для того, чтобы организовать схему преемства – по образцу Азербайджана – у него недостаточно авторитета и власти. Чтобы обеспечить передачу, как в России, может не хватить столь отвечающего общественным чаяниям персонажа. Без основополагающего компонента иначе будет выглядеть вся система.

Подобием камня на развилке могли бы теоретически стать эти парламентские выборы. Почему бы не использовать их как своего рода праймериз, косвенно показывающие соотношение популярности политических деятелей, ставших во главе многочисленных партий и блоков? Подобному использованию, правда мешает тот факт, что оставшиеся полтора года – тоже срок, за который можно сделать или угробить не одну политическую репутацию, а конфигурация грузинской политической системы довольно динамична. К тому же, некоторые потенциальные кандидаты в президенты оказались в непривычной компании, порой даже в компании… с другими кандидатами.

Так, Нино Будджанадзе, нынешний спикер грузинского парламента, лелеющая образ современной царицы Тамар, не развернув собственной партийной структуры, сомкнула ряды с бывшим спикером, Зурабом Жвания, который и сам, кажется, не прочь побыть президентом (впрочем, всплеск этничности на постсоветском пространстве, вполне проявляющийся и в Грузии, может в данном случае помешать – у экс-соратника президента есть и армянская кровь).

Спокойных праймериз не получилось, хотя предварительно можно сказать, что пока фигуры общенационального лидера не вырисовалось – блок той же самой Бурджанадзе так или иначе завоевал достаточно мало, чтобы говорить о ней как о бесспорном кандидате (впрочем, в большой политике она не слишком давно). Основная работа, таким образом предстоит все же в оставшиеся полтора года. А это значит, что ни до серьезных реформ госмашины, экономических преобразований (до сих пор экономика страны из постперестрочного кризиса по-настоящему не выползла) руки за это время вряд ли дойдут.

Не менее ясно видно, что популярностью пользуются преимущественно силы, которые настроены к России достаточно настороженно – в лучшем случае. Можно предположить, что с будущим президентом Грузии иметь дело российским властям будет отнюдь не легче, чем с нынешним. Особенно если в оставшееся время Россия не выработает четкую последовательную политику в отношении этой страны – без лукавого сочетания заявлений о признании территориальной целостности Грузии и фактического поощрения сепаратизма в Абхазии, без появления со стороны России неопознанных летающих объектов, пролетающих над Грузией и без бомбометаний этими объектами совершаемых, без неожиданных десантов российских войск туда, где их вовсе не ждут. Наконец, без сопровождения работы в грузинской энергетике заявлениями о необходимости построения «либеральной империи».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.