28 марта 2024, четверг, 21:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 марта 2003, 08:29

Стоит последний баобаб

После двух лет международного розыска Борис Березовский наконец обнаружен. Как ни странно, это произошло в Лондоне. По запросу Генеральной прокуратуры России олигарха в изгнании вызвали в полицейский участок, где Березовский объяснил, что его преследование носит чисто политический характер, и ушел, оставив 100 тысяч фунтов в качестве залога. Визит в участок, квалифицированный российской генпрокуратурой как «арест», дал повод для очередных выступлений Березовского в теле- и радиоэфире, где он тоже объяснил, что генпрокуратура взъелась на него не из-за якобы украденных 2000 автомобилей ВАЗ, а по причине недовольства обвинениями, которые сам Березовский предъявляет российской власти. Вот сейчас, например, сказал олигарх-обличитель в эфире «Эхо Москвы», он пострадал из-за того, что задал пять вопросов, которые ясно показывают, что теракт на Дубровке, как и предыдущие теракты в Москве, организовала ФСБ. Ну а еще, добавил Березовский, потому что является единственным человеком с большими деньгами, который тратит их на российскую политику не по указке Кремля. Единственным, иначе говоря, олигархом.

Разберемся сначала с первым утверждением Березовского v что его «арест» связан с разоблачением роли ФСБ в теракте на Дубровке. Вот пять вопросов Березовского: Как могла ФСБ не знать о въезде 50 боевиков в Москву? Как этих 50 боевиков могла пропустить московская милиция? Почему убили всех террористов? Почему террористы не взорвали здание, когда пошел газ? И, наконец, почему не было плана спасения людей? Надо признать, что вопросы все хорошие и правильные, но большинство из них никакого отношения к возможным доказательствам роли ФСБ в теракте не имеют. Впрочем, в отсутствие какой бы то ни было внятной версии официального расследования, эти и подобные вопросы можно будет использовать для доказательства чего угодно v и чем больше пройдет времени после теракта в молчании, тем убедительнее будут казаться подобные доводы. Правда, прокуратура утверждает, что никакого нового запроса в последние дни и недели не посылала, а лондонская полиция просто решила, наконец, заняться поступившим еще в декабре.

Так что прямой связи между вызовом Березовского в участок и его выступлениями по «Норд-Осту» нет v если, конечно, не считать предоставленной ему таким образом возможности озвучить свою позицию в российском эфире. Другое дело v заявление Березовского, что его преследуют как единственного оставшегося олигарха. При всей его склонности преувеличивать собственную значимость, надо признать, что это утверждение скорее соответствует действительности. В богатой на годовщины истории путинской России, завтра v год с момента, когда телевизионную «шестую кнопку», безусловно незаконно отнятую у Березовского, отдали консорциуму, состоящему из дюжины «денежных мешков», раскошелившихся по прямому указанию Кремля. Ни одно событие последнего времени не показало с такой наглядностью, что олигархов в России больше нет. Есть только российские олигархи за ее пределами v в свое время два, теперь уже точно один.

Продемонстрированную год назад окончательную победу Путина над олигархами можно было бы понимать как явление положительное, если бы в постсоветской России сформировалась хоть какая-нибудь альтернативная власти политическая сила кроме олигархов. Но это не так. И вот, власть, оказавшись в гордом одиночестве, ведет себя по отношению к недобитой оппозиции совершенно советским образом. То есть отчаянно занимается идиотской публичной борьбой. Запрос о выдаче Березовского почти наверняка обречен. Однако, несмотря на то, что, пожалуй, вся Россия убеждена в нечистоплотности Березовского как бизнесмена, генпрокуратуре на пару с преследуемым ею предпринимателем удалось убедить всех наблюдателей в том, что это преследование действительно носит политический характер. Что, в свою очередь, придает вес всем политическим заявлениям Березовского.

Иными словами, последний олигарх стал первым постсоветским диссидентом. Одиночка, ведущий борьбу с государственной махиной v и не сдающийся. Приводящий доводы, пусть и не очень убедительные сами по себе, но v если их так боится Кремль v наверняка правильные. И, наконец, человек, может, и малосимпатичный, но уже почти героический. Пришла пора поздравить нас с еще одной годовщиной: сегодня ровно три года, как Россия избрала своим президентом бывшего подполковника КГБ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.