29 марта 2024, пятница, 18:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2004, 18:45

США и Европа об Украине

Палата Представителей США

15 сентября в Палату Представителей США конгрессменом Дана Рорбахером был внесен документ с названием «Акт об украинской демократии и честных выборах —2004». 5 октября он был одобрен Палатой.

«нынешняя власть в Украине, возглавляемая Президентом Леонидом Кучмой и Премьер-министром Виктором Януковичем (…) преследует независимые средства массовой информации, активно душит свободу слова, запрещает доступ оппозиционных кандидатов к публичным местам для встречи с избирателями».

 «прекратить преследование политических оппонентов и независимых журналистов, прекратить запугивание людей, пытающихся реализовать свое право на свободу слова и собраний».

В законопроекте содержится призыв к Президенту Кучме и премьеру Януковичу — «прекратить открытое, грубое и недопустимое нарушение соответствующих обязательств в рамках ОБСЕ, касающихся прав человека и уважать основные свободы»

«разрешить продолжительный конституционный и политический кризис путем обеспечения:

— свободных, честных и прозрачных президентских выборов в 2004 году;

— реального доступа политической оппозиции к контролируемым государством средствам массовой информации, включая доступ к типографиям;

— беспрепятственного доступа политической оппозиции к публичным залам и другим местам, где проходят встречи с избирателями;

— изменения избирательного процесса в соответствии с нормами ОБСЕ;

— полной свободы для международных наблюдателей во время мониторинга выборов и подсчета голосов на местном, областном и национальном уровнях».

«Санкции против украинского правительства».

в случае, если описываемый нами акт приобретет юридическую силу и глава американской администрации убедится, что украинская власть не соблюла взятые на себя обязательства, президент США имеет право на применение определенных санкций. В частности, он

«должен отдать распоряжение о запрете на въезд в Соединенные Штаты Америки любому иностранцу, если он:

— высшее должностное лицо действующей власти Украины

— жена, муж, несовершеннолетний ребенок, или доверенное лицо указанного лица».

В законопроекте содержится подробная расшифровка термина «высшее должностное лицо». Под оным подразумеваются:

«— Президент, премьер-министр, вице-премьеры, министры, главы и члены государственных комитетов (включительно с Центральной избирательной комиссией и местными избирательными комиссиями);

— депутаты парламента, сотрудники администрации Президента, глава Службы безопасности, Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы;

— любые представители власти, лично причастные к нарушению свобод и препятствовавшие проведению свободных, честных и прозрачных выборов в Украине, включая судей, сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, глав областных государственных администраций и мэров;

— любые иные лица, определенные госсекретарем США и занимавшиеся разработкой политики и осуществлением деятельности, противоречащей международно-признанным правам человека, а также свободным, честным и прозрачным избирательным стандартам».

Кроме запрета на въезд в Соединенные Штаты авторы законопроекта предлагают применять к лицам, причастным к нарушениям прав и свобод в Украине, следующие меры:

— конфискацию имущества в Соединенных Штатах;

— закрытие счетов и арест находящихся на них средств;

— запрет на получение займов, кредитов и других видов финансовой помощи.

Президент США вправе распорядиться запретить «любому агентству в США, включая Экспортно-импортный банк и Корпорацию частных иностранных инвестиций, предоставлять любой кредит, кредитную гарантию, страховой полис либо любую другую финансовую помощь правительству Украины»

„министр финансов рекомендует исполнительным директорам всех соответствующих международных финансовых организаций, членом которых являются США, голосовать против продолжения любого кредитования, оказания любой финансовой или технической помощи, а также гранта для Правительства Украины».

Предусмотрено и периодическое составление специальных отчетов, в которых будет содержаться информация о:

— личном имуществе и банковских счетах нынешнего Президента, премьер-министра и других высших должностных лиц Украины, находящихся в США и других государствах, если было определено, что это имущество и средства на счетах получены нечестным или незаконным путем, а также о всех действиях в Соединенных Штатах Америки, предпринятых для расследования и конфискации этого имущества и средств на счетах, для стимулирования других государств к подобным действиям;

— о продаже либо поставках оружия или оружейных технологий из Украины в любое другое государство, чье правительство по определению Госсекретаря (…) постоянно предоставляло поддержку международному терроризму;

— о характере товаров, услуг, кредитов и т. д., полученных Украиной в обмен на оружие и военные технологии.

Отказаться от применения подобных методов воздействия на украинскую власть глава американской администрации вправе в том случае, если «новый президент Украины, избранный в ноябре 2004 года во время выборов избежал злоупотреблений и нарушений (…) и пообещал провести свободные, честные и прозрачные выборы в парламент в марте 2006 года».

 

 Андерс Аслунд (Anders Aslund), директор Программы по России и Евразии Фонда Карнеги за мир во всем мире (Carnegie Endowment for International Peace).

 «Украина на перепутье» ("The Washington Post", США)

30 сентября 2004

 

«Ни одно из событий, происходящих в Европе в этом году, не сравнится по своему значению для Соединенных Штатов с президентскими выборами на Украине, которые состоятся 31 октября, всего на два дня раньше голосования в самой Америке. На карту поставлена демократия на Украине и геополитическая ориентация страны»

В Киеве поговаривают о том, что на Украине может произойти "бархатная революция", подобно грузинской "революции роз" в декабре прошлого года. Глава предвыборного штаба Януковича публично обвинил сторонников Ющенко в подготовке такой революции. Как показал недавний опрос, 84% респондентов считают, что "в случае фальсификации результатов выборов граждане имеют право на уличные акции протеста".

Неопровержимые данные, полученные непосредственно на избирательных участках и по результатам экзит-поллов, способны повлиять на ход истории Украины, особенно если учесть тот факт, что радиостанции, финансируемые Соединенными Штатами, могут сообщить эти выводы украинскому народу.

Джейсон Т. Шэйплен (Jason T. Shaplen), The New York Times"

Яд на Украине - инструмент политики

27 сентября 2004

Считаете нынешнюю президентскую гонку в США 'грязной'? Так познакомьтесь с 'политикой по-украински'. 6 сентября основной кандидат от оппозиции на президентских выборах внезапно прервал предвыборную кампанию и исчез из поля зрения. Первые новости о Викторе Ющенко появились только через неделю: оказывается, он лечился в Австрии от последствий, как поначалу предполагали его помощники, острого пищевого отравления. Теперь же они заявляют, что это было покушение на его жизнь.

Интерес Соединенных Штатов к Украине вполне понятен. Она расположена на географическом перекрестке - на востоке граничит с Россией, а на западе - с расширенным ЕС. Со времен крушения советской империи в 1991 г. Киев занимается причудливой эквилибристикой, балансируя между этими двумя соседями. Несмотря на все неблагоприятные обстоятельства, в военной, экономической, социальной и - в меньшей степени - политической структуре страны произошли радикальные изменения; при этом она сумела не вызвать особого недовольства ни на восточном, ни на западном фланге.

Администрация Буша тщательно избегает любых шагов, способных подтолкнуть г-на Кучму в распростертые объятия России, но она не должна закрывать глаза и на его попытки удержаться у власти. В течение финансового года, завершившегося в прошлом сентябре, Соединенные Штаты предоставили Украине помощь на сумму в 189 миллионов долларов, из которых 55 миллионов пошли на программы по развитию демократии, в основном связанные с нынешними президентскими выборами. В случае любых попыток нарушить выборный процесс необходимо прибегнуть к угрозе сокращения или приостановки помощи, как в настоящий момент, так и в будущем.

В распоряжении Вашингтона есть и другие рычаги влияния. Украинцы по сей день терпеть не могут, когда их страну называют 'Малороссией' - об этом свидетельствует и название книги самого г-на Кучмы 'Украина - не Россия'. Украина отчаянно рвется в НАТО и Всемирную торговую организацию, и Вашингтон может использовать это стремление, чтобы побудить Украину повернуться лицом к Западу и к демократии. Но одновременно он должен четко дать понять, что, несмотря на все геополитическое значение Украины, США не станут избегать конфронтации с ней по принципиальным вопросам, таким как проведение свободных и честных выборов.

Том Уорнер (Tom Warner) "The Financial Times"

Выборы на Украине: либо пан, либо пропал?

21 сентября 2004

Трудоспособное население страны хорошо образовано, и его труд стоит дешевле, чем в некоторых районах Китая. Страна богата природными ресурсами, особенно необходимыми для металлургии и сельского хозяйства, а цены на энергоносители здесь в два раза ниже, чем в Центральной Европе. Она может похвастаться внутренним рынком численностью 48 млн. человек и выгодным географическим положением - сразу у границы расширенного ЕС.

Д. Джеффри Хиршберг (D. Jeffrey Hirschberg), The Washington Times"

Как проголосует Украина в октябре

06 сентября 2004

Если вы оглушены оркестрами съездов демократов и республиканцев и ослеплены все более яркой предвыборной кампанией в Соединенных Штатах, нетрудно вообще забыть о том, что Америка - не единственная страна мира, в которой проходит такая же бурная кампания, и результата осенних выборов в которой все ждут с таким же нетерпением и страхом. Но в Украине, где нового президента выберут 31 октября, для кампании не хватает самого главного - свободного, справедливого и всестороннего ее освещения. Президент Леонид Кучма и его присные делают все, чтобы не допустить открытого обсуждения будущего своей страны.

На трех главных телевизионных каналах Украины непрестанно расхваливается кандидатура нынешнего премьер-министра Виктора Януковича, которого в президенты выдвигает лагерь Кучмы, а экономиста и бывшего премьера Виктора Ющенко, который блестяще доказал свою приверженность демократическим ценностям и который, судя по результатам опросов общественного мнения, выиграл бы выборы, если бы они проводились сегодня, либо обливают грязью, либо вообще игнорируют.

Атака Кучмы на свободную прессу вряд ли приблизит тот день, когда его страна, как он декларировал, вступит в НАТО и Европейский Союз. Весь мир сейчас смотрит на Украину. В июле сенат Соединенных Штатов единогласно принял резолюцию, в которой призывал украинское правительство не ограничивать право своего народа выбирать себе лидеров. В резолюции говорится: 'На выборах, которые пройдут в октябре, решится направление развития Украины на много лет вперед'.

Жан-Фредерик Сомон, "Radio France Internationale"

01 октября

«Известно, что Украина делится на западную - ориентированную на Запад - и Восточную, смотрящую в сторону Москвы. Конечно же, Кремль благоволит Виктору Януковичу - более удобному и знакомому партнеру России.


Россия ведет закулисную игру в поддержку Януковича, например, военная прокуратура РФ запросила международный ордер на арест Юлии Тимошенко, обвиняемой Москвой в попытке дачи взятки в бытность ее вице-премьер-министром Украины. Несмотря на все заверения России об отсутствии в этом деле политической составляющей, ни у кого нет сомнений относительно стремления Кремля таким образом дискредитировать сторонницу Ющенко, лидирующего по результатам последних опросов»

Богдан Ходьяк, The Washington Post"

Как помочь демократии на Украине

27 сентября 2004

Однако если бывших коммунистов и олигархов удастся убедить, что при подтасовке выборов они попадут в 'черный список', что им будет запрещен въезд в западные демократические страны и будет куда труднее размещать деньги на личных счетах в банках за пределами Украины, это может дать реальный эффект.

Соединенные Штаты, в сотрудничестве с другими демократическими странами Запада, способны очень многое сделать для Украины. И делать это надо не только по нравственным соображениям; это соответствует нашим собственным интересам.

"The Wall Street Journal"

Обратно в СССР

 21 сентября 2004

Однако гораздо более серьезная битва развертывается за то, какую политическую модель, путинскую или западную, изберет Украина, вторая по численности населения республика на постсоветском пространстве. Отчаянно пытаясь сохранить политическую (и, следовательно, экономическую) власть, Кучма и компания многому учатся у Москвы. Семь государственных телеканалов Украины открыто выступают против Ющенко, заявила вчера группа независимых наблюдателей. По словам представителей предвыборного штаба Ющенко, за последние два месяца на него было совершено два покушения. На прошлой неделе он лечился в Австрии от химического отравления, а в июле грузовик пытался столкнуть его автомобиль с дороги.

Джон Теффт, Второй заместитель государственного секретаря США

"Мы сделаем все, чтобы была уверенность в результатах этих выборов. Мы не считаем, что процесс обречен. Мы надеемся, что процесс пройдет, как нужно".

Посол Бельгии в Украине Пьер Коло:

"В Украине есть демократия и показателем этого является факт, что в Украине существует оппозиция. Поэтому мы рассчитываем на торжество демократии во время выборов. Я считаю, что Украина не должна слишком уж увлекаться интеграцией в ЕЭП, так как это может спровоцировать сложности в отношениях Украины с Европейским Союзом".

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм:

"Мы пришли в Ирак с четко определенной целью, и мы надеемся, что события в Украине будут созвучны тому, чего мы пытаемся достичь в Ираке".

"Немецкая волна"

"Все партии Европарламента будут очень приветствовать победу оппозиции на выборах"
 

Будущий комиссар ЕС по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер

Корреспондент.net По материалам BBCrussian.com

05 Октября 2004

"вполне очевидно - и хочу сказать это четко - что Россия сейчас откатывается назад с точки зрения демократии".

«Европейское Сообщество должно сделать все, чтобы в условиях, когда его границы продвинулись существенно дальше на восток, предотвратить возвращение Украины в сферу влияния Москвы.

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы, как минимум, удержать Украину на нашей стороне"... «С Беларусью, работать будет гораздо сложнее».

Айра Строс, американский политолог

United Press International, США. Грузия, Украина и США

 

Но это резко противоречит интересам Америки в регионе и, более того, может повредить ее интересам в Украине, где многие западные аналитики мечтают повторить грузинский сценарий.

Исход определят не только отношения России с Грузией, но и ее отношение к выборам на Украине, назначенным на 31 октября. Грузинскую "революцию роз" часто изображают как модель или источник вдохновения для других бывших советских республик, особенно для Украины. Россияне оценят эту модель по-новому.

США заинтересованы в том, чтобы события развивались по позитивному сценарию: чтобы Грузия построила здоровые отношения с Россией, а Россия и пророссийская Украина возложили больше надежд на Ющенко. Одна российская деловая газета попыталась призвать к пересмотру кандидатуры Ющенко как потенциально положительной, поскольку он является отечественным реформатором. Другие считают, что Ющенко уже проиграл борьбу и завел себя в антироссийский тупик, где не сможет набрать более 25% голосов.

США много поставили на Ющенко и Саакашвили. Но в России у США тоже есть ставки, причем гораздо более крупные.

Сейчас эти три ставки Америки быстро становятся несовместимыми. США придется что-то предпринять, чтобы не допустить взрыва у себя под носом. Если же они этого не сделают, то неприятная реальность в конце концов заставит их осознать, что основная ставка была все же в России.

Америка сможет примирить все свои ставки, только если предпримет серьезные действия, чтобы заставить своих фаворитов - Саакашвили и Ющенко - занять более трезвую и надежную позицию по отношению к России на словах и на деле. Как то:

дать России понять, что если Ющенко будет избран, США будут действовать также, чтобы обеспечить его сотрудничество с Россией. Сказать, искренне, что дверь НАТО остается открытой как для Украины, так и для России, а не только для Украины. Объяснить Ющенко, что поддержка США зависит от того, будет ли он в дальнейшем избегать антироссийских заявлений.

Александр Рар, немецкий эксперт по Восточной Европе,  

«Главред»

«Украина никуда не денется, поскольку находится между Европейским Союзом и Россией; и время, и сила, и динамика на нашей стороне, на западной. Хотим мы быстрее присоединить Украину к Европейскому Союзу – делаем это. Если решим, что нужно еще подождать – то у нас достаточный запас времени, чтобы подождать, пока в Украине создадутся необходимые условия, чтобы сделать её сначала ассоциированным членом ЕС, а потом и постоянным»

Ричард Холбрук, Ян Калицкий, Марк Бжезинский,

Отношения Украины и США зависят от осенних выборов Detroit Free Press ,

29.09.2004


Украинцам предстоит определить, кто будет избран – прозападный реформист Виктор Ющенко или пророссийский сторонник увеличения роли государства в экономике и политики Виктор Янукович.

Этот выбор могут сделать только они – и больше никто. Но друзья Украины, конечно же, могут выразить свою обеспокоенность по поводу вопросов, которые поставлены на карту.

Первый вопрос – это свобода и честность избирательного процесса, обеспечение того, чтобы власть нынешнего президента, который уже не может баллотироваться, не была направлена на подавление открытой конкуренции и свободного выбора.

Повод для беспокойства есть, поскольку олигархические круги, скорее всего, попытаются перетасовать политическую колоду и защитить нажитое нечестным путем богатство, в основе которого – прошлые и текущие приватизации.

Второй вопрос имеет более непосредственное отношение к США: украинцы будут решать, поддержать ли сторонников интеграции в НАТО и Европейский Союз или сторонников присоединения к России и Беларуси. Последняя уже находится под властью отвратительного диктатора.

Есть один кандидат, который верит в демократические действия больше, чем в идеологию, и готов сотрудничать с нашими союзниками. И есть другой – которому не удается так поступать, что нанесло большой ущерб основным американским национальным интересам и безопасности. В США, как и в Украине, ставки не могли бы быть выше.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.