18 апреля 2024, четверг, 20:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2004, 16:54

Группа наблюдателей считает, что посол США нарушил избирательное законодательство Украины

Временная группа официальных наблюдателей «Международная миссия честности» считает, что высказывания Чрезвычайного и Полномочного посла США на Украине Джона Хербста относительно украинских выборов препятствуют свободному формированию и изъявлению воли украинских избирателей, а также противоречат украинскому законодательству. Об этом говорится в заявлении группы, которым располагает  «proUA».

Недовольство группы вызвало интервью с Джоном Хербстом, опубликованное 30 октября 2004 г. (за день до президентских выборов) в еженедельнике «Зеркало недели» под заголовком «Джон Хербст: “Мы хотим, чтобы следующий президент Украины был избран украинским народом, а не влиятельными и богатыми людьми”».

Хербст, в частности, заявил: «Почти все украинцы заинтересованы в честных выборах. Я думаю, что все украинцы хотят избирать своего будущего Президента без каких-либо препятствий. Но я не уверен в том, что все влиятельные и богатые украинцы хотят, чтобы именно народ Украины избирал нового Президента. Не иначе, как по этой причине мы видим сегодня громадные препятствия для проведения свободных и честных выборов. И мы уже неоднократно высказывали нашу озабоченность, вызванную этими препятствиями.

Должен подчеркнуть, что, к сожалению ваши главные СМИ подают в искаженном виде и предвыборную кампанию, и политику в целом. Вполне понятно, почему они это делают. Эти СМИ принадлежат чрезвычайно богатым людям, которые разбогатели в не совсем прозрачных условиях и хотят защитить свои собственные узкие интересы. Для них настоящие свободные выборы являются определенной угрозой, потому что они не желают лишиться своих привилегий. Если бы эти люди служили истинным интересам Украины, они сами бы докладывали о тех больших нарушениях демократических стандартов, которые характеризуют нынешнюю украинскую предвыборную кампанию».

Временная группа наблюдателей обращает внимание на то, что посол, «не ссылаясь на доказательства, утверждает о фактах, которые не вызывают у него сомнений». В частности, Хербст, по мнению представителей группы, «упоминая кандидата на пост президента Януковича, всякий раз использует словосочетания «может победить более или менее честно», «если он победит таким образом». Имя кандидата Януковича увязывается с нечестной, несправедливой избирательной компанией. При упоминании имени другого кандидата на пост Президента Украины В. Ющенко, господин Хербст обходится без подобных характеристик. Напротив, им подчеркивается: «Украина отличается своей сильной оппозицией. И конечно она может гордиться тем, что такая оппозиция существует. К сожалению, подобной оппозиции нет во многих других странах бывшего Советского Союза».

Представители группы считают, что в подобных высказываниях посла есть признаки нарушения законодательства Украины. Так, «в части 1 статьи 6 Закона Украины « О выборах Президента Украины» говорится: избирателям обеспечиваются условия для свободного формирования своей воли и её свободного волеизъявления при голосовании.

Временная группа наблюдателей «Международная миссия честности» также выражает надежду на то, что деятельность сенатора Ричарда Лугара, которого Президент США Джордж Буш назначил своим личным представителем на втором туре выборов в Украине, будет осуществляться в рамках правовой системы Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.