19 марта 2024, вторник, 09:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 октября 2004, 11:26

Австрийский суд отклонил жалобу Ющенко на принудительное изъятие его медицинских документов

Апелляционная инстанция земельного суда Вены отклонила жалобу кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, протестовавшего против принудительного направления в суд документов, касающихся его лечения в частной клинике «Рудольфинерхаус», передает «Интерфакс-Украина».

Напомним, Ющенко, находясь в клинике «Рудольфинерхаус», не дал согласия на передачу медицинских документов Генпрокуратуру Украины. Прокуратура обратилась к Австрии с просьбой о предоставлении правовой помощи. 7 октября венский судья принял решение о принудительном изъятии документов, касающихся лечения Ющенко, что и было исполнено, несмотря на сопротивление окружения лидера «Нашей Украины». Документы были направлены в Генпрокуратуру Украины. Следователи передали их в Главное бюро судебно-медицинских экспертиз, специалистами которого с 28 сентября 2004 года проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза в уголовном деле.

Адвокат Ющенко подал жалобу на решение Земельного суда Вены, однако Апелляционная инстанция ее отклонила. "Такая позиция В.Ющенко и лиц из его окружения следователями Генеральной прокуратуры Украины расценивается как нежелание способствовать выяснению всех обстоятельств, связанных с ухудшением состояния его здоровья. На данное время следствие не имеет каких-либо данных, которые бы позволили считать, что к В.Ющенко применены насильственные действия, причинившие вред его здоровью. Следствие продолжается", - сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.