19 марта 2024, вторник, 12:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 октября 2004, 16:49

Австрийские врачи не могут ни подтвердить, ни опровергнуть версию отравления Ющенко

Австрийские врачи пока не могут точно сказать, был ли отравлен кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко. Об этом говорится в письме президента венской клиники «Рудольфинерхауз» профессора Михаэля Цимпфера, сообщает РИА «Новости».

«Нельзя подтвердить или исключить, что заболевание пациента Виктора Ющенко вызвано отравлением, однако невероятно, что был использован рицин или же возникло явление ботулизма, как это подозревается некоторыми СМИ. Свет на этот вопрос прольют специальные лаборатории», - говорится в письме австрийского врача.

Ющенко вернулся на Украину 10 октября. Михаэль Цимпфер подтвердил, что «по просьбе Виктора Ющенко он вместе с профессором Анной Шпацек сопровождал пациента венской клиники «Рудольфинерхауз» из Вены на Украину, где Ющенко продолжит лечение силами украинских медицинских специалистов».

«Для нас было главным обеспечить квалифицированную доставку Ющенко на Украину. Наряду с этим состоялся обстоятельный обмен информацией в отношении болезни кандидата в президенты Украины с украинскими коллегами с тем, чтобы можно было избежать осложнений на ранней стадии. Доктор Анна Шпацек еще в течение суток оставалась на Украине и следила за состоянием здоровья Виктора Ющенко».

Сам профессор Цимпфер вернулся с Украины в Вену ночью 10 октября.

Напомним, 10 октября Цимпфер заявил, что результаты экспертизы, которая подтвердит или опровергнет версию умышленного отравления Ющенко, будут готовы через три недели – то есть как раз после проведения выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.