29 марта 2024, пятница, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2004, 11:30

Украинские выборы как спецоперация

Политический обозреватель Первого канала Михаил Леонтьев анализирует политическую ситуацию, сложившуюся вокруг предстоящих президентских выборов на Украине.

Можно ли назвать предстоящие президентские выборы на Украине историческими? Что поставлено на карту?

На карту поставлено все. В значительной степени будущее России поставлено на карту. На радио «Эхо Москвы» выступал Александр Зинченко – руководитель предвыборного штаба [кандидата в президенты Украины Виктора] Ющенко, который как раз назвал эти выборы историческими и сравнил их с 91 годом. Кстати, очень характерное сравнение, потому что 91 год уничтожил одно государство, а 2004  может уничтожить другое государство.

Продвижение Ющенко – это спецоперация по отрыву Украины от России. Причем, конечно, товарищи собираются сделать это навсегда или, как минимум, надолго. Такая возможность есть. Это - единственная  и главная цель.

Это типичная спецоперация. Она сделана средствами спецоперации, для нее есть конкретные инструменты, сам персонаж является чистой пиар-конструкцией, то есть берется совершенно пустая форма и наполняется нужным содержанием. Анализ политических идей, личных связей, характера, симпатий и антипатий господина Ющенко никакого смысла вообще не имеет. Потому что не для того его конструировали, чтобы он наполнял своими убогими смыслами достаточно внушительную, ясную, идеологически определенную конструкцию.

За всем этим стоят интересы тех сил, в первую очередь, конечно, Соединенных Штатов, которые не хотят, чтобы Россия была серьезным мировым игроком. А может, и вообще не хотят, чтобы она была. Господин Бжезинский сказал в свое время, что нельзя допустить восстановления союза Украины с Россией, потому без Украины Россия - не держава, а с Украиной - держава.

Какую позицию должна занимать Россия в этой ситуации?

Россия заняла позицию. Россия поддержала Януковича. Это позиция абсолютно правильна, вне зависимости от того, нравится кому-то Янукович или нет. Потому что дело  не в том, насколько хорош Янукович, этот отдельный вопрос,  а дело в том, что победа Ющенко означает катастрофу для России. А победа Януковича означает наличие ну как минимум того же спектра возможностей, которые есть сейчас. К сожалению, Россия просто опоздала обозначить себя как серьезного актора на этом пространстве, чтобы играть в полную силу. Но у нас хотя бы есть время еще что-то сделать. Будь Россия абсолютно полновесным игроком, вопрос бы вообще никак не стоял. Почему сейчас последний шанс для товарищей, которые стоят за Ющенко, оторвать Украину от России? Потому что на следующих выборах роль России и роль пророссийской Украины будет настолько доминирующей, что уже никакие ющенки ничего изменить не смогут.

Скажите, какая вообще модель взаимоотношений может быть или должна быть между Россией и Украиной?

Это бессмысленный разговор. Какая будет, такая будет. Ясно, что это политическое, культурное, военно-стратегическое единство. Собственно, Леонид Данилович Кучма уже на закате своей карьеры таки закрепил это законодательно, поменяв собственным указом Военную доктрину Украины. Вот это и есть констатация факта, что место Украины в мире вместе с Россией, а не вместе с НАТО или с Европейским Союзом. Это так называемый отказ от «европейского выбора» Украины. «Европейский выбор» Украины – это выбор в ущерб украинскому суверенитету.

Надо понимать, что Украина никогда не была, особенно в последние годы существования СССР, младшим партнером в союзе с Россией. Это становой хребет империи. Украина может быть либо становым хребтом империи, либо сломанным хребтом. Вот и все. У нее нет других функций. Ни в кадровом, ни в политическом, ни в культурном плане Украина не была  и не будет периферией. Я думаю, что доля этнических украинцев в российском истеблишменте не стала меньше после отделения Украины. Я не считал, но думаю, что для любого более или менее информированного человека это заметный факт.

Есть в российской политической элите единство по поводу позиции в отношении Украины?

Дело в том, что российская политическая элита в своем нынешнем состоянии представляет собой говно. Это и есть основная проблема. Если бы не было этой проблемы, нам с вами нечего было бы обсуждать. Но я считаю, что стратегически Россия определилась по поводу Украины, потому что это решает не совокупность политических элит, а конкретная власть – Кремль, у которого не отсутствует понимание национальных интересов. Что же касается действующих структур, связанных с теми или иными элитами, то здесь идет активная торговля.

А что население Украины?

Те, кто не желают разрыва с Россией, не хотят быть инструментом системной спецоперации, -  на Украине составляет огромное большинство. Восточная Украина, Южная Украина, Центральная. Потому что в принципе никакой прозападный кандидат не может пройти на Украине, он просто обречен. Но если расщепить этот эклекторат и деморализовать, то победа Ющенко станет возможной. До сих пор Восточная Украина все проигрывала, потому что люди просто не видели возможность реализации своих собственных интересов на выборах. Они на них просто не ходили, они игнорировали эти выборы, потому что в основном там были представлены коммунисты. А не каждый противник политической вестернизации Украины готов голосовать за коммунистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.