29 марта 2024, пятница, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 февраля 2010, 02:41

Майоров: такой сокрушительной оплеухи Россия ни разу не получала

Известный в прошлом хоккеист, а ныне – спортивный комментатор Борис Майоров поделился своими впечатлениями о матче четвертьфинальном матча Россия – Канада, в котором отечественные хоккеисты уступили со счетом 3:7 и выбыли из дальнейшей борьбы.

«Семь пропущенных шайб за первую половину встречи, - восклицает Борис Майоров. - Такой сокрушительной оплеухи сборная России на олимпиадах ни разу не получала, - приводит слова Майорова «Советский спорт». - Да и ниже четвертого места наша страна на Зимних играх опустились впервые в истории хоккея…

Последний гол в наши ворота опять таки типичен для всего матча в целом. Зиновьев теряет шайбу в средней зоне. Гетцлаф мчится по левому флангу. Никулин атакует его вяло – отступает, катится назад. Канадец почти до российских ворот доезжает. Вытягивает на себя и Маркова, и нашего голкипера Брызгалова. А вытянув, тут же отдает пас на противоположный фланг!

В результате получивший шайбу Перри точно бросает в пустой угол. Тут уж не промахнешься – никто ведь бросать не мешает. К голу опять привела грубейшая позиционная ошибка наших защитников».

«Признаем честно – в этом поединке наставник канадцев Бэбкок начисто переиграл тактически Быкова и Захаркина, - говорит Майоров. - Соперники с самого начала держали в уме нашу мощную атаку и развернуться ей не позволили! Пожалуй, я впервые увидел у канадцев столь четко выстроенную оборону. Шайбу в их зоне наши удерживали с огромным трудом.

К примеру, начинаем мы атаку… Если канадец рядом, если он чувствует, что можно вступить в борьбу – тут же следует прессинг. Но если канадцы видят, что отбирать шайбу бесполезно – тут же всей командой отступают в среднюю зону. В итоге мы атаку толком начать так ни разу и не смогли. Натыкаясь на прессинг, периодически теряли шайбу. А если его удавалось избегать – тут же натыкались на тотальную оборону в средней зоне…

Кстати, похожую тактику применяли против наших и словаки. И в групповом турнире она также сработала против России на все сто. Такой вариант обороны вынуждает соперника, в данном случае нашу команду, играть разрозненно, поодиночке. Связи в тройках разрушены. Взаимодействия на площадке нет...»

См. также:

Владимир Нардин. Наших выбросило за борт

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.