29 марта 2024, пятница, 14:52

19 августа 2008, 05:37

Россия поднялась на шестое место

Начало новой недели для россиян, переживающих за олимпийский спорт страны, сложилось неплохо.

Елена Исинбаева стала олимпийской чемпионкой в прыжках с шестом, - как впрочем, и ожидалось. В понедельник она показала лучший результат, взяв высоту 4,85 метра – причем, с первой же попытки.

Другая претендентка на первое место – американка Дженнифер Стучински нацелилась на высоту 4,90, однако преодолеть ее не смогла, довольствовавшись «серебром». Третье место заняла и бронзовую медаль получила еще одна российская прыгунья с шестом, Светлана Феофанова.

Что касается Исинбаевой, то после «золотого» прыжка Пекина-2008 она решила покорить и рекордную высоту. С третьей попытки ей удалось: 4,95 – новый олимпийский рекорд.

Но и на этом Исинбаева не остановилась – она решила обновить мировой рекорд. У нее это получилось:  5,05 – новый мировой рекорд. И олимпийский, и мировой рекорды ранее принадлежали самой Исинбаевой.

«Моей главной целью было установить мировой рекорд на Олимпиаде. Я этого желала с 2004 года, с Игр в Афинах. Как я понимаю, люди мыслят категорией: Исинбаева - это мировой рекорд. А если Исинбаева победила без мирового рекорда - это не победа», - такие слова произнесла Исинбаева в интервью агентству «Весь спорт».

Российский гимнаст Антон Голоцуцков завоевал бронзовую медаль, заняв третье место в опорных прыжках. Действия Голоцуцкова судьи оценили в 16,475 балла.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал поляк Лешек Бланик, а серебряным призером – француз Томас Буаи.

Ранее на Играх в Пекине Голоцуцков заработал бронзовую же медаль – в вольных упражнениях.

В соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг россияне завоевали две медали – серебряную и бронзовую. Дмитрий Клоков, чей результат в сумме рывка и толчка составил 423 кг, занял второе место, а Дмитрий Лапиков – 420 кг – третье.

Олимпийским чемпионом в этой дисциплине стал белорус Андрей Арамнов – 430 кг.

Сборная Росси в общем зачете поднялась на шестое место – теперь в ее копилке 36 медалей: 8 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых.