29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2004, 02:25

Олимпиада-2004: меткость нас не подводит

Итак, позади два дня с момента официального открытия олимпийских игр. За это время российские спортсмены завоевали шесть медалей, причем, одна из них высшего достоинства. Золото получил стрелок Алексей Алипов. Он стал первым в стрельбе на траншейном стенде по движущимся мишеням. Благодаря его меткому мастерству в Афинах включили гимн Российской Федерации.

К этому моменту у россиян уже были награды иного достоинства. Примечательно, что в большинстве своем они были добыты также в соревнованиях стрелков. Сначала Любовь Галкина завоевала серебро в турнире по пулевой стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десять метров. Кстати говоря, этот результат – из серии “упущенных побед” поскольку Галкина неудачно произвела выстрел в последней попытке, чем воспользовалась китаянка Ду Ли. Стало быть, мы лишились золотой медали, но зато приобрели серебряную, что, в принципе, тоже приятно.

В этой же дисциплине – только среди мужчин – медаль такого же достоинства получил Михаил Неструев, а вот Владимир Исаков получил свою медаль (бронзовую), находясь на третьей ступени пьедестала почета.

Россиянки - Вера Ильина и Юлия Пахалина завоевали серебряные медали в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина на Олимпийских играх в Афинах. За шесть попыток они набрали 330,84 очков.

В воскресенье, наконец, у сборной России появилась первая золотая медаль, которую, как уже сообщалось выше, завоевал Алексей Алипов. Третье место в соревнованиях по велоспорту заняла Ольга Слюсарева.

Итак, олимпийские зрители уже услышали однажды победный гимн сборной России. Кстати, о зрителях. Их, на этих Играх, наблюдается настолько мало, что руководство Международного олимпийского комитета (МОК) вынуждено выразить неудовольствие этим обстоятельством. Чиновники МОК опасаются, что соревнования, которые проходят на фоне полупустых трибун, могут вызвать у телезрителей впечатление, будто Олимпийские игры не вызывают большого интереса. Организаторы Игр признали низкую явку болельщиков (из пяти миллионов билетов к моменту открытия Игр не удалось продать и 65 процентов). Однако они усиленно ищут выход из положения и, на самый крайний случай, не исключается раздача бесплатных пропусков работающим на Играх добровольцам.

На данный момент в неофициальном общем зачете российская сборная занимает восьмое место. Лидируют же по показателям китайцы, которые набрали восемь медалей, из которых пять – высшего достоинства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.