29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2011, 14:27

Космическое «родео» состоится

Российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-20», пристыкованный к Международной космической станции, возможно, совершит облет станции, чтобы сфотографировать ее в ночь на 24 мая перед посадкой, сообщил РИА Новости сегодня, 16 мая 2011 года, источник в российской ракетно-космической отрасли.

Ранее НАСА сообщило, что фотосъемка МКС с пристыкованными к ней транспортными кораблями не состоится. Уникальное предложение рассматривалось в течение нескольких недель экспертами НАСА и Роскосмоса, однако «космическая фотосессия» была отменена по соображениям безопасности.

Начальник же управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов ранее сообщал, что облет станции для фотографирования было бы разумно осуществить с помощью корабля «Союз ТМА-20» перед его возвращением на Землю.

«Сейчас изучается возможность фотографирования станции с российского корабля "Союз". Возможно, облет МКС состоится в ночь с 23 на 24 мая, перед посадкой "Союза ТМА-20"», — сказал источник.

Главным условием облета является запуск шаттла «Индевор», запланированный на понедельник, 16 мая. «Если шаттл не полетит сегодня, то, естественно, никакой фотосъемки не будет. Кроме того, есть много технических нюансов, например, условия светотени в момент съемки», - отметил источник.

В этом случае к МКС будут пристыкованы шаттл, европейский грузовой корабль ATV-2 и российские пилотируемый «Союз ТМА-21» и грузовой «Прогресс М-10M».

Если все условия будут благоприятны, то космонавты перед возвращением на Землю совершат облет станции и сфотографируют ее, сказал собеседник агентства.

На 24 мая 2011 года запланировано возвращение на Землю космонавта Роскосмоса Дмитрия Кондратьева, астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Паоло Несполи и астронавта НАСА Кэтрин Колман.

Ранее в этом году НАСА уже предлагало осуществить съемку МКС в момент, когда к ней был пристыкован еще и японский грузовой корабль HTV.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.