28 марта 2024, четверг, 22:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2011, 12:53

На Байконуре появится вторая площадка для запуска людей в космос

До конца 2011 года Россия подготовит на космодроме Байконур резервный стартовый комплекс для запуска пилотируемых кораблей на Международную космическую станцию, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

«Мы два года готовили 31-ю площадку для того, чтобы в конце года быть готовыми произвести с нее запуск пилотируемого корабля», — заявил в понедельник, 4 апреля, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

До этого все запуски пилотируемых кораблей «Союз» по программе МКС осуществлялись со стартового комплекса на 1-й площадке космодрома, откуда 12 апреля 1961 года в космос отправился первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

По словам Перминова, резервный старт вселит уверенность в выполнении пилотируемой программы в случае появления неисправностей или других неожиданностей. «Этого раньше не было. Старт был, но он был не в состоянии производить пилотируемые пуски. Сейчас это будет возможно, так как все технические решения, принятые в прошлом году, выполнены», — сказал он.

Ранее с 31-й площадки выполнялись запуски космических аппаратов по военным и научно-хозяйственный программам, а также старты транспортных кораблей «Прогресс» по программе снабжения МКС.

Сегодня в мире космической деятельностью занимаются 125 стран. Из них 80 имеют в своем составе космические агентства. «И только три страны — Россия, США и Китай имеют возможность полностью по всем направлениям заниматься космической деятельностью», — подчеркнул руководитель Роскосмоса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.