29 марта 2024, пятница, 01:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2011, 12:26

Россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина вышли на «поверхность Марса»

Участники эксперимента «Марс-500» россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина (Diego Urbina) успешно завершили 14 февраля 2011 года все поставленные перед ними задачи первого выхода на имитатор поверхности Красной планеты, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Во время выхода Смолеевский  установил на поверхности «Марса» флаг России.

«Марс-500» – это комплекс экспериментов, имитирующих некоторые аспекты пилотируемого полета к Марсу. Проект проводится под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук на базе Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП) при широком участии российских и международных организаций.

Эксперимент стартовал 3 июня 2010 года и должен завершиться 5 ноября 2011 года  В экипаж «марсианской экспедиции» входят Алексей Ситёв (командир экипажа, Россия), Сухроб Камолов (врач ,Россия), Александр Смолеевский (исследователь, Россия), Роман Шарль (Romain Charles, бортинженер, ЕКА, Франция), Диего Урбина (исследователь, ЕКА, Италия), Ван Юэ (Wang Yue, исследователь, КЦПК, Китай).

Эксперимент «Марс-500» состоит из трех основных этапов: 250-суточный «перелет» с Земли на Марс, 30-дневное пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение.

4 февраля 2011 года космический корабль «прилетел на орбиту Марса», 12 февраля успешно совершил «посадку на поверхность Красной планеты».

Еще два «выхода» намечены на 18 февраля (Александр Смолеевский и Ван Юэ) и 22 февраля (Александр Смолеевский и Диего Урбина).

Исследовательская программа 520-суточной изоляции включает в себя 105 экспериментов, из которых 74 являются российскими,  а 31 – иностранными.

«Марсианский космический корабль» смонтирован в Москве на площадях Института медико-биологических проблем и включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, куда «высаживаются» участники эксперимента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.