29 марта 2024, пятница, 16:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2011, 09:31

Премьер Владимир Путин: на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 млрд рублей

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин провел вчера, 11 января 2011 года, в Центре управления полётами (ЦУП-М, г.Королёв) заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Юрия Гагарина, сообщает его официальный сайт.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Центре управления полётами заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю.А.Гагарина. Фото Сайта Председателя Правительства РФ

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел в Центре управления полётами заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полёта в космос Ю.А.Гагарина. Фото Сайта Председателя Правительства РФ

В частности, он сказал:

"Очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования 50-летия полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина сегодня проходит в символичном месте – в легендарном Центре управления полётами.

Уже несколько десятилетий ЦУП обеспечивает выполнение ключевых российских и международных космических программ, в том числе поддерживает связь Земли с Международной космической станцией. И сегодня у меня была возможность поговорить с экипажем 26-й длительной экспедиции МКС. Ещё раз убедился в том, как надёжно и профессионально работают сотрудники ЦУПа. Благодарю их за отличную работу.

Прежде чем мы перейдём к обсуждению наших вопросов, хочу поздравить всех с наступившим 2011 годом, который объявлен в России Годом космонавтики. Отмечу, что на этот год у нас запланирован целый ряд проектов в сфере освоения космоса. Например, начнётся полномасштабное строительство нового российского космодрома «Восточный» и первого стартового комплекса с сопутствующей инфраструктурой. Напомню, что на строительство космодрома в ближайшие три года (только три года!) будет выделено 24 млрд рублей. Кроме того, намечен запуск на околоземную орбиту порядка 50 космических аппаратов. Также в этом году будет принята новая федеральная целевая программа развития системы ГЛОНАСС, рассчитанная до 2020 года. Добавлю, что на национальные космические программы мы направим в 2011 году около 115 млрд  рублей из федерального бюджета.

Конечно, особое место в Год космонавтики займут празднования, посвящённые полувековому юбилею первого полёта человека в космос. И мы очень надеемся, что наши космонавты, все, кто трудится в космической отрасли, примут самое активное участие в предстоящих мероприятиях, прежде всего в тех просветительских, образовательных программах, которые адресованы подрастающему поколению."

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.