19 марта 2024, вторник, 12:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2011, 09:00

Прощание с Игорем Коном состоится 1 мая

Церемония прощания с выдающимся философом, социологом, сексологом, антропологом Игорем Семеновичем Коном состоится в воскресенье 1 мая в 10.30 утра. Мероприятие пройдет в ритуальном зале московской городской клинической больницы № 64 (ул. Вавилова, 61). Проезд: м. Профсоюзная, далее пешком, м. Университет, трам. №14, 26, 39, до ост. «Поликлиника». Об этом «Полит.ру» сообщили ученики Кона.

Главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, академик Российской академии образования Игорь Кон скончался 27 апреля 2011 года на 83-м году жизни после тяжелой неизлечимой болезни. Его уход — большая потеря для отечественной и мировой науки. «Я познакомился с ним в конце 40-х гг. и мог наблюдать его отличительные качества – потрясающую работоспособность, безупречное чувство нового, умение быстро разобраться в концепции и просто изложить ее. Его деятельность была неустанной работой Просветителя», – отметил в комментарии «Полит.ру» главный научный сотрудник Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН Анатолий Вершик.     

В свою очередь, российско-американский социолог, профессор Мичиганского университета США Владимир Шляпентох подчеркнул, что «Игорь  был символом  высокой культуры  и энциклопедических знаний в нашей социологии. Он  был гарантом того, что вновь родившаяся наука не была провинциальной  и была открыта западной цивилизации. Игорь Кон был глубоко уважаемым ученым не только в России, но хорошо известным социологом в мире. Он был, по сути, первым, кто в послесталинский период  бросил вызов  государственному коллективизму, воспел личность и даже индивидуализм».

«Он более, чем кто либо другой понимал и сердцем и интеллектуально, что такое  подлинная демократия и что такое истинные права личности. Его самые смелые  гражданские действия были связаны с защитой гомосексуалистов, что в России было совсем не просто и не всегда встречало понимание даже среди близких коллег. Он был глубоким пессимистом, однако был преисполнен желанием сделать все, что оно мог для  движения его родины  к демократическим  идеалам», – добавил Шляпентох.

Игорь Семенович Кон родился 21 мая 1928 года в Ленинграде. В 1947 году он закончил исторический факультет Ленинградского Государственного Пединститута имени А.И. Герцена, в 1950 году – аспирантуру по кафедре новой истории. Работал в качестве приглашенного профессора или ученого-исследователя во многих зарубежных университетах, в частности, в Русском центре Гарвардского университета, Институте Кеннана, университете Южной Калифорнии, Институте исторических исследований Общества Макса Планка.

В рамках проекта «Публичные лекции Полит.ру» он прочитал две лекции: «Мужчина в меняющемся мире» (2006 год) и «Раздельное обучение: плюсы и минусы» (2008); участвовал в цикле бесед «Взрослые люди»: «Феминизм — отец науки о мужчинах», «Настоящая общественная наука может существовать только в виде оазисов». Написал ряд статей «Будущее России – в ее прошлом», «Крот истории и сова Минервы», «В защиту Лысенко», «Берегитесь рыжих левшей», «Дорогой борьбы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.