29 марта 2024, пятница, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 апреля 2011, 10:53

Начат сбор подписей в защиту московского «Лицея на Донской»

В Интернете начат сбор подписей в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева в защиту московского лицея №1553. Эта инициатива учащихся и родителей вызвана тем, что глава столичного Департамента образования Исаак Калина якобы дал рекомендацию  преобразовать «Лицей на Донской» в общеобразовательную школу для детей микрорайона и начать набор в 1 класс. В настоящее время в лице есть только 7-11 классы. Решение Калины вызвано желанием местных жителей водить своих детей в школу «шаговой доступности». В свою очередь, родители учащихся лицея, некоторые из которых тратят на дорогу 1,5-2 часа, просят жителей микрорайона проявить дальновидность и не мешать работе уникального учебного заведения.

В своем обращении к руководству страны родители отмечают, что возможное решение об изменении лицея, будет губительным для него. Они подчеркивают, что «выпускники лицея без труда поступают в лучшие российские вузы, многие из них имеют ученые степени, работают в ведущих отраслях фундаментальной науки». Преподаватели лицея – в большинстве своем кандидаты и доктора наук, что позволяет детям получать знания на высшем уровне.

«Лицей №1553 – государственная школа, где все дети обучаются бесплатно. Среди учеников много детей из многодетных и неполных семей, детей-сирот. Сегодня все программы лицея оказались под угрозой, поскольку общеобразовательная школа по определению не имеет ни материальных возможностей, ни методического обеспечения для их реализации», – отмечается в письме к Дмитрию Медведеву.

В обращении говорится о том, что долгие годы лицей работал, не имея собственного здания. В 2010 году ему наконец было предоставлено здание по адресу ул. Москва, ул. Дербеневская д. 13. «С переездом были приняты все желающие из микрорайона. Однако возник конфликт с группой жителей прилегающих домов, ожидавших, что в новом здании откроют общеобразовательную среднюю школу»,  – отмечается в письме.

О позиции местных жителей можно судить по эмоциональному призыву родителей учеников в рубрике «Вопросы директору» на сайте Лицея: «Уважаемые Родители местных детей! Пожалуйста, оставьте в покое нашего директора, наших учителей, наших детей и, в конце концов, что самое главное, здание Лицея! …В конце концов, мы тоже имеем полное право на защиту своих любимых учителей, директора и детей. В свою очередь, наши дети имеют право получать бесплатное образование самого высокого уровня. Почему это из-за Вашего упрямства наши дети должны оказаться на улице и лишиться шанса на достойное будущее?».

И далее: «Прекратите уже писать Ваши кляузы в вышестоящие инстанции и на сайте Лицея. Будьте дальновидными, смотрите вперед, не живите только сегодняшним днем. Подумайте о том, что у Ваших детей будет шанс учиться в лучшей школе г. Москвы и не добираться до нее по 1,5-2 часа, как это делают наши дети, только ради того, чтобы учиться здесь. Подумайте о будущем своих детей, а не о том, что им какое-то время придется на 10 мин. дольше добираться до школы. Не лишайте своих детей шанса учиться у лучших учителей, получать от учебы удовольствие, любить свою школу, шанса вырасти грамотными и образованными людьми!».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.