29 марта 2024, пятница, 14:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2011, 17:53

Получена уникальная по точности 3D-модель гравитации Земли

Благодаря работе исследовательского спутника GOCE Европейского космического агентства (ESA) удалось собрать данные, необходимые для построения удивительно точной 3D-модели гравитации Земли. Получившийся «геоид» позволит расширить понимание того, как устроена наша планета. Об этом сообщает портал Европейского космического агентства.

Полученный с помощью спутника геоид был впервые продемонстрирован публике 31 марта 2011 года на четвертом международном семинаре, проходящем Техническом университете Мюнхена. Этот научный форум посвящен работе спутника под названием GOCE. Его имя – аббревиатура от Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer. Спутник был специально создан Европейским космическим агентством для исследования гравитационного поля Земли и циркуляции океана. GOCE был запущен 29 марта 2009 года, и, за время его работы, удалось получить уникальные научные данные. По расчетам ученых, благодаря исключительно низкой активности Солнца, у спутника хватит топлива для успешной работы еще до конца 2012 года.

Термин «геоид» (от греч. geoeides, где ge — Земля и eidos — вид)  расшифровывается как поверхность идеального глобального океана без изображения течений и волн, сформированная только силой гравитации. Эта модель — важная точка отсчета для понимания динамики мировых океанов, ледяного покрова и изменений уровня моря, всего, на что может повлиять изменение климата. Как отмечается в Википедии, геоид является поверхностью, относительно которой ведется отсчет высот над уровнем моря. Точное знание геоида необходимо, в частности, в навигации — для определения высоты над уровнем моря на основе геодезической высоты, непосредственно измеряемой GPS-приемниками, а также в физической океанологии — для определения высот морской поверхности.

 

На сайте ESA говорится о том, что помимо прочих вопросов повестки дня на двухдневном семинаре в Мюнхене, в частности, поднимается злободневная тема возможности предсказания землетрясений. Спутник GOCE может помочь ученым понять природу землетрясений, одно из которых привело к недавним огромным разрушениям в Японии. Известно, что землетрясения в океане вызываются движением тектонических плит под океанским дном, и такое движение не может напрямую наблюдаться из космоса. Однако землетрясения вносят коррективы в данные по гравитации, что может быть использовано для понимания процессов, ведущих к природным катастрофам и, в конце концов, позволит предсказывать их.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.