19 марта 2024, вторник, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 марта 2011, 16:48

Иванов попросил Фурсенко взять ситуацию с зарплатами учителей под контроль

Проблеме низкой зарплаты учителей была посвящена часть выступлений на отчетной коллегии Министерства образования и науки сегодня, 19 марта 2011 г., в Москве. «Положением далеким от радужного» назвал ситуацию с зарплатами вице-премьер Сергей Иванов. Он отметил, что средняя зарплата учителя в регионах существенно ниже этого же показателя в экономике в среднем. Так в январе-декабре 2010 г. в стране средняя зарплата учителя составляла 13 тыс. 564 рубля, тогда как по экономике в целом 22 тыс. 684 рубля.

Он напомнил, что с 1 июля произойдет индексация зарплат на 6.5%, но это лишь малый шаг на пути повышения зарплат. Он обратился к министру образования и науки Андрею Фурсенко с просьбой взять ситуацию с зарплатами учителей в регионах под свой личный контроль (см. также Сергей Иванов о 94-ФЗ: «Я за конкуренцию, но квалифицированную»).

Сам министр, выступая на коллегии с получасовым отчетным докладом, в частности, отметил, что в 2008 г. ситуация с зарплатами учителей была более хорошей, чем сейчас. Тогда они приблизились к средним по экономике, в том числе и из-за кризиса. Но теперь в ряде регионов наблюдается тенденция к снижению зарплат учителей и в абсолютном, и относительном выражениях. По его словам, ситуация с зарплатами хорошая там, где введена новая система оплаты труда, и где руководство региона следит за динамикой зарплат. Среди таких регионов Фурсенко назвал Тюменскую, Костромскую, Калининградскую области, Саха (Якутию) и Марий Эл.

Чем более качественные учителя работают в школе, тем больше учеников туда стремится, тем больше у нее финансирование – такую формулу вывел Фурсенко. Он сказал, что его министерство собирается обратиться к Минрегиону с просьбой о включении соотношения средней зарплаты учителя к средней зарплате по экономике в показатели эффективности деятельности регионов. По его мнению, лозунг «Деньги в обмен на обязательства», который пропагандировало министерство раньше, стоит заметить на более актуальный: «Деньги/поддержка в обмен на эффективность».

Ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, выступая на коллегии, заявил, что ему часто приходится общаться с учителями. Он не раз был свидетелем дискуссий, как учителя спорили с чиновниками о том, что их зарплаты намного меньше тех, что приводятся в официальных отчетах, поэтому он призвал быть осторожными со статистикой. Возможно, что ситуация с зарплатами даже хуже той, о которой сказал Иванов. Без решения вопроса зарплат учителей изменить ситуацию в школах к лучшему не получится, уверен ректор МГУ. «В целом статус учителя в школе не соответствует той роли, которую мы ожидаем от учительства», – заявил он и в не малой степени статус зависит от заработной платы.

«Однако статус учителя больше, чем зарплата», и на повышение этого статуса стоит обратить особое внимание. Садовничий отметил, что в Московском университете в ноябре 2010 г. прошел съезд учителей математики, в котором приняли участие 1500 человек, а на следующей неделе, 24 марта, откроется съезд учителей информатики. На него зарегистрировалось уже 1700 преподавателей. «Съезды учителей – прямая обязанность университетов», – подчеркнул ректор МГУ, такие собрания позволяют услышать пульс страны, способствовать консолидации учителей в работающие ассоциации. Так, после съезда в ноябре была создана Ассоциация преподавателей математики России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.