28 марта 2024, четверг, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2011, 14:11

Молодые ученые начали сбор подписей против закона о госзакупках

В Интернете начат сбор подписей под очередным письмом в адрес Президента РФ. На этот раз, подписи собирают молодые российские ученые, которые просят главу страны «устранить бюрократические препоны, делающие невозможным занятие наукой в России». Авторы обращения считают, что одним из главных препятствий, мешающих ученым нормально заниматься наукой, является Федеральный закон №94 о госзакупках в его применении к научной сфере.

В письме, в частности, говорится о том, что этот закон «непригоден для закупок оборудования и расходных материалов для целей поисковых научных исследований». Кроме того, он «накладывает ограничения на расходование любых внебюджетных средств, в том числе и поступающих от коммерческих компаний в рамках договоров на НИР и НИОКР». Это приводит к тому, что малому и среднему бизнесу не выгодно сотрудничать с университетами и НИИ. По мнению авторов обращения, в научной сфере применение 94-ФЗ «является избыточным» и закон «непригоден для оценки научных проектов». Авторы письма предлагают ученым не старше 40 лет поставить свои подписи под обращением к Дмитрию Медведеву.

Напомним, что Федеральный закон №94 уже не раз был предметом жесткой критики со стороны научного сообщества. О нем, в частности, говорилось в письмах 500 докторов наук 2009 г. и 2200 ученых 2010 г. к Президенту РФ. Авторы очередного письма напоминают Дмитрию Медведеву о том, что в своем недавнем выступлении он также раскритиковал этот закон. Они просят главу государства инициировать изменение законодательства в части, касающейся расходования средств, выделяемых на развитие науки.

Напомним, что тему ФЗ-94 глава страны затронул в своем Послании Федеральному собранию 2010 г. Выступая 30 ноября 2010 г., он отметил, что не хочет «демонизировать» известный всем 94-й закон, «…но ситуация действительно уже вышла за грань разумного. Заложенные в нем цели, к сожалению, во многом остались декларациями. По самым скромным оценкам, нецелевые расходы, включая и прямое воровство, и «откаты», и просто нецелевые расходы, составляют не менее триллиона рублей. Поэтому пора начинать работу над новой редакцией закона о госзакупках – более продуманной и более современной».

Он также считает, что информация обо всех планируемых открытых закупках нужно заранее публиковать на специальном интернет-портале «с возможностью обратной связи с компаниями относительно их заинтересованности в торгах». Там также могут размещаться «мнения экспертов об адекватности этих планов современным требованиям и рыночным ценовым условиям». Впрочем, такой портал zakupki.gov.ru уже существует, и информация с него уже не раз позволяла борцам с коррупцией остановить финансирование подозрительных лотов и конкурсов.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью газете «Троицкий вариант – Наука» (7 декабря 2010 г.) выразил мнение, что протесты ученых против ФЗ-94 сыграли немалую роль в том, что Дм. Медведев обратил внимание на проблемы с этим законом. Он считает, что «для госзакупок в научно-технической сфере требуется специализированный закон, и даже подготовило соответствующие предложения. Часть из них вошла в поправки к действующему 94-ФЗ, но этого недостаточно».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.